Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Определены сроки проведения итогового школьного сочинения в текущем учебном году

Рособрнадзор в своем письме № 02-484 установил сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2015/2016 учебном году.

Напомним, такое сочинение (изложение) является условием допуска к ГИА и проводится для обучающихся 11-х (12-х) классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Так, в текущем учебному году написание работ намечено на 2 декабря 2015 года. При этом для учащихся, получивших неудовлетворительный результат, а также выпускников прошлых лет, не явившихся на итоговое сочинение или не завершивших его сдачу по уважительным причинам, предусмотрена возможность повторного написания сочинения в дополнительные сроки – 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.

Для участия в написании итогового сочинения необходимо за две недели до проведения экзамена подать соответствующее заявление в школу (для обучающихся или их родителей, а также уполномоченных лиц) или в определенные органом исполнительной власти субъекта РФ места регистрации (для выпускников прошлых лет, лиц с ограниченными возможностями здоровья). Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". Вузы могут учитывать результаты итоговых сочинений (к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10 баллов). При этом в заявлении при приеме в вуз абитуриент должен будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.

Отметим, ранее Рособрнадзор опубликовал рекомендации по проведению итогового школьного сочинения. В них, в частности, даны советы по организации и проверке сочинений (изложений) отдельно администрациям школ, ученикам и экспертам, проверяющим работы учащихся.



ГАРАНТ.РУ: