Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Опыт польских специалистов будут использовать для помощи наркозависимым подросткам в Иркутской области

1234Такое решение было принято по итогам визита специалистов польской ассоциации помощи детям «Путь» из Белостока.

За время своего пребывания в Иркутске гости побывали в нескольких реабилитационных центрах, совместно с областным «Центром профилактики наркомании» провели обучающий семинар для специалистов учреждений социальной сферы.

Итогом поездки стала встреча с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой, в рамках которой гости поделились впечатлениями о своем визите и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

По мнению омбудсмена в Иркутской области система оказания помощи подросткам, имеющим проблемы с наркотиками, не сформирована.

Меж тем, вопрос не стал менее актуальным. Число несовершеннолетних, наркоманов растет. Корректной статистики по данной проблеме в Иркутской области нет. С установленным диагнозом на учете в наркологической службе состоит только 20 подростков, более 500 несовершеннолетних, эпизодически употребляющих наркотики, находятся на контроле в комиссиях по делам несовершеннолетних.

На самом деле, убеждена омбудсмен, это число значительно выше. Сложность  получения объективной статистики состоит в отношении общества к проблеме, в трудностях по выявлению таких детей.

В России употребление наркотических веществ – правонарушение, в Польше такая зависимость – заболевание.  В этом принципиальная разница.

К заболевшим отношение совсем другое. Часто за помощью к врачу ребенка приводят сами родители, которые рано замечают возникшие проблемы. Первичную терапию проходит вся семья. Если этого не сделать, убеждены специалисты, высока вероятность ремиссии заболевания.

«Мы сосредоточили свое внимание на тех, кто находится в группе риска. Своевременно оказанная психологическая и психотерапевтическая помощь, позволяют достичь хороших результатов. Из 8 тысяч подростков, прошедших через центр реабилитации в течение года, только 7 доходят до острой стадии и нуждаются в стационарном лечении», - рассказал президент Ассоциации помощи семье «Путь» Эдвард Конколь.

Польские специалисты в Иркутске уже не в первый раз и отмечают хорошую работу реабилитационных центров с теми, кто находится в острой стадии зависимости. По области таких центров пять: три государственных, один автономный некоммерческий, один православный. Реабилитационных центров для подростков не существует. Более того, отмечает Уполномоченный по правам ребенка, не во всех районах области есть врачи-наркологи.

Специалисты убеждены, что в таких вопросах нужна государственная поддержка. В Польше даже негосударственные центры помощи наркозависимым (кстати, их большинство)  финансируются Минздравом.

Уполномоченный по правам ребенка и специалисты Ассоциации договорились о сотрудничестве иркутского и польского центров реабилитации, методической помощи и онлайн обучении специалистов.

В ближайшее время вопросы сотрудничества с Польшой в этой сфере планируется обсудить на уровне Правительства Иркутской области.