Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Особенный день для особых детишек

obiidenКофе под названием «Добрый», кинофестиваль «Дитя Вселенной», ярмарка новогодних сувениров - все в одном зале на Цэсовской Набережной недалеко от Ангары. Все по-особенному, необычно. Потому что сегодня ОСОБЫЙ день - презентация проекта по созданию в Иркутске Центра абилитации для детей с особенностями развития и их семей «Открытый мир». Организаторы мероприятия-акции городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов» при поддержке... Правительства Иркутской области.
Центр абилитации необходим Иркутску как воздух. Число детей с особенностями развития постоянно увеличивается, а мест, в которых они могут получить шанс на развитие, практически нет. «Открытый мир» должен стать таким местом. О важности и необходимости такого центра говорили многочисленные участники ОСОБОГО дня.
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова: «Сегодня действительно необыкновенный день для всего нашего региона. На протяжении многих лет, на всех площадках, посвященных детям с особенностями развития и защите их прав, поднимался вопрос о необходимости создания центра оказании качественной абилитационной помощи и, наконец, мечта сбывается. Конечно, в Иркутской области существует уникальный опыт работы общественных организаций в этой сфере, но этого недостаточно, нам есть куда развиваться и к чему стремиться. Я призываю всех неравнодушных людей сделать все для того, чтобы центр открылся. Наши дети очень ждут этой помощи».
Как рассказала руководитель фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, здание под будущий абилитационный центр уже есть. Оно в неплохом состоянии. Дело за малым: приспособить здание под нужды особенных детей и сделать ремонт. На эти цели требуется около 9 млн. рублей. «Помочь привести центр в рабочее состояние может каждый, - призывают организаторы мероприятия. – Строительные материалы, мебель, техника, учебно-методические материалы, оборудование, игрушки. Можно стать волонтером проекта: покрасить комнату, разрисовать стены, помочь в уборке после ремонта и т.д. и т.п. Принимаются любые виды помощи».