Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Осторожно батут!

Праздничные дни, отличная погода, игры детей на свежем воздухе… и сразу два ЧП, которые добавили седых волос родителям и работы детским травматологам.

10 мая на братского подростка «напали» футбольные ворота, в результате мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии с открытым переломом лобной кости. 11 мая в Свирске, малыши четырех и пяти лет оказались заложниками неуправляемого батута. Порыв ветра сорвал надувной аттракцион с места и   понес в сторону Ангары. Зацепившись за крышу кафе, батут лопнул, и дети упали на землю с высоты 5 метров. Оба оказались в больнице с сочетанными травмами.

По глубокому убеждению детского омбудсмена Светланы Семеновой, батуты сами не летают и ворота сами не падают. За поведение неодушевленных предметов отвечают вполне конкретные граждане, давно вступившие в возраст уголовной ответственности, которые должны были, как следует закрепить оборудование аттракциона и спортивной площадки, потому, что за это зарплату получают.

Как показывает практика, эта причинно – следственная связь не для всех очевидна. 9 марта уже был аналогичный случай с футбольными воротами, однако уголовное дело возбуждено не сразу, а после письма Уполномоченного по правам ребенка. Потому сегодня специалисты Аппарата Уполномоченного подготовили запросы в следственные органы и муниципалитеты Братска и Свирска, с тем, чтобы виновные в причинении вреда здоровью детей были не просто названы поименно, но и привлечены к ответственности.