Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Отделение восстановительного лечения «Еловая Падь» вновь будет принимать детей с хроническими заболеваниями

1234Отделение восстановительного лечения «Еловая Падь» «Ивано-Матрененской детской клинической больницы, как и прежде, будет принимать часто болеющих и страдающих хроническими заболеваниями детей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова Уполномоченному по правам ребенка Светлане Семеновой, в ответ на запрос омбудсмена по жалобе одной из родительниц Иркутска.

Приемная мама пожаловалась Уполномоченному на отказ детской больницы принять ее малолетнего сына, страдающего хроническими заболеваниями, на реабилитацию и оздоровление в отделение восстановительного лечения «Еловая Падь», расположенное на 23 км Байкальского тракта.
Как выяснилось в ходе разбирательств, в последнее время отделение реабилитации больницы принимало маленьких пациентов, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, нуждающихся в посторонней помощи и имеющих по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ) оценку 3-5 баллов. Дети с легким и умеренным ограничением жизнедеятельности (оценкой 1-2 балла по шкале ШРМ) должны были проходить реабилитацию в амбулаторных условиях.
После обращения Уполномоченного по правам ребенка и по многочисленным просьбам жителей региона, принято решение о перепрофилировании части коек отделения реабилитации «Ивано-Матрененской детской клинической больницы» для оказания медицинской помощи детям, имеющим хронические соматические заболевания. Это значит, что часто болеющие дети опять смогут получать лечение в «Еловой Пади». Их право восстановлено.
Для справки: За год в отделении медицинской реабилитации пролечивается более 2000 пациентов с разных территорий Иркутской области в возрасте от 3 до 14 лет. Особенностью отделения является принцип семейной реабилитации (совместного пребывание ребенка и родителя), что способствует эффективному и качественному лечению.
В 2018 году запланирована разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта одного из корпусов.