Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Открылся VI Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

В Казани (Республика Татарстан) состоялось открытие VI Съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.


В открытии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

В рамках открытия Съезда Павел Астахов зачитал приветствия  участникам Съезда  Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

 

Приветственное слово всем участникам Съезда направила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

 

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Рустам Идрисов огласил приветствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила  Бабича.

 

Открывая  мероприятие, Павел Астахов поблагодарил Правительство Татарстана за организацию VI Съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

 

«Мое предложение о проведении очередного шестого съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в Казани было поддержано Президентом Республики Татарстан Рустамом  Миннихановым и сегодня я рад приветствовать Вас в столице Республики Татарстан. Главными темами настоящего съезда заявлены реализация Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы и обсуждение проекта Федеральной целевой программы «Россия без сирот». Кроме того, в рамках съезда 3 октября пройдет всероссийской семинар по повышению эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», - сказал Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг. является важнейшим документом.

 

«В Татарстане идет реформирование системы здравоохранения, идет реконструкция перинатального центра, отремонтировано 176 школ в этом году, решается проблема очередей в детские сады. Особое внимание уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Татарстане 12 тыс. детей-сирот, 80% из них – это социальные сироты, то есть дети при живых родителях», - заявил Рустам Минниханов.

 

По словам главы Республики Татарстана, в приоритете – семейное устройство детей, за последние годы закрылось 8 детских домов.

 

«Если в 2001 году приемных семей было всего 17, то сейчас у нас 1365 таких семей. Увеличение числа приемных семей – важный приоритет работы», - подытожил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

Для участников Съезда детский коллектив «Очарование» исполнил специально написанную к этому дню песню.  Этот творческий коллектив  - один из победителей Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие», проходящего под патронажем Президента Республики Татарстан. Фестивалю в статусе республиканского уже 10 лет. Это уникальный проект позволяет детям развить и проявить свои таланты.

 

В рамках Съезда Павел Астахов вручил мнгогодентным семьям Ванчуриных и Нуреевых  медаль Уполномоченного при Президенте РФ  по правам ребенка «За бескорыстный труд в деле защиты детей» III степени. А Президент Татарстана Рустам Минниханов подарил им ключи от новых автомобилей.

 

Павел Астахов наградил Рустама Минниханова медалью Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «За бескорыстный труд в деле защиты детей» II степени.

 

Также Уполномоченный вручил благодарственные письма Заместителю Премьер-министра Республики Татарстан Асгату Сафарову; Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяне Вежевич, Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае Галине Дорошенко, Уполномоченному по правам ребенка в Забайкальском крае Сергею Сиренко, Уполномоченному по правам ребенка в Калужской области Ольге Копышенковой, Уполномоченному по правам ребенка Курганской области Алене Лопатиной, Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову, Уполномоченному по правам ребенка во Владимирской области Геннадию Прохорычеву, Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан Милане Скоробогатовой, Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми Нелли Струтинской и Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой.

 

Павел Астахов также вручил удостоверения члена Ассоциации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации Уполномоченному по правам ребенка в Ямало-Ненецком Автономном округе Виталию Орешкину, Уполномоченному по правам ребенка в Омской области Елизавете Степкиной, Уполномоченному по правам ребенка в Тульской области Инне Щербаковой.

 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка