Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Парламентарии старшего школьного возраста

-Вначале волновалась сильнее, чем, выступая с докладом на сессии Законодательного собрания, - призналась Светлана Семенова после встречи с депутатами Областного школьного парламента. – Когда тебя слушают так внимательно и всерьез, степень ответственности особенная.

Региональный омбудсмен не в первый раз встречается с юными парламентариями, однако впервые традиционный формат передачи правовых знаний подрастающему поколению был расширен до разговора о постоянном рабочем взаимодействии. По инициативе Павла Астахова при Уполномоченных по правам ребенка по всей большой стране создаются детские советы. В нашей области функции такого совета возьмет на себя правовой комитет школьного парламента. Надо сказать опыт Иркутской области в части детского парламентаризма уникален для страны. Пусть в некоторых муниципалитетах (как и в большинстве регионов страны) эта государственно - общественная форма самоуправления остается номинальной, однако областной парламент – это реальный, активно действующий инструмент с реализованными проектами, преемственность поколений и большими перспективами развития.

В сентябре в Калуге пройдет первый Всероссийский съезд Детских советов при Уполномоченных по правам ребенка. В рамках подготовки к форуму, Светлана Семенова предложила парламентариям определить темы для работы его секций. Так, чтобы это было не очередное видение взрослых, а взгляд на ситуацию изнутри. В режиме деловой игры ребята в течение 20 минут составили целый список тем, которые, по их мнению, требуют обсуждения на федеральном уровне. Например : возможности для творческой и спортивной самореализации подростков; действенные формы пропаганды здорового образа жизни; создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; воспитание успешных личностей. Прежде чем стать рабочей программой съезда в Калуге, все предложения иркутских парламентариев старшего школьного возраста будут озвучены завтра на съезде Уполномоченных по правам ребенка в Москве.