Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Павел Астахов: Кузбасс показывает выдающийся пример заботы о приемных семьях и детях-сиротах

В рамках своей программы Павел Астахов принял участие  в заседании Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав СФО, и в расширенном заседании Коллегии Администрации Кемеровской области "Состояние и перспективы реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

 

Как подчеркнул П.Астахов, во исполнение Указа Президента РФ В.Путина «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в регионах принимаются специальные социальные программы, направленные на снижение масштабов детского сиротства, улучшение положения детей – сирот.

 

На Координационном совете Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в СФО, П.Астахов выступил с докладом о стратегических задачах государственной политики России в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

В своем выступлении Уполномоченный отметил, что практически во всех регионах Сибирского ФО в 2011 году сократилась численность детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей(кроме  Республики Алтай и Кемеровской области, где отмечается незначительное увеличение этого показателя (на 1,2% и 0,4% соответственно).

 

При этом наиболее высокая доля детей-сирот в общей численности несовершеннолетних, проживающих в субъекте РФ, зафиксирована в Иркутской области (4,8%), Республике Тыва (4,7%), Забайкальском крае (4,6%) и в  Кемеровской области (4,3%), при среднем для СФО показателе 3,6%.

 

В СФО количество детей, усыновленных российскими гражданами, возросло на 1,9% (с 1137 в 2010 году до 1159 в 2011 году).

 

Количество детей, усыновленных российскими гражданами, возросло во многих регионах СФО:

•        Республике Бурятия – на 56,8%;

•        Омской области – на 19,8%;

•        Республике Хакасия – на 19,8%;

•        Новосибирской области – на 8,9%;

•        Кемеровской области – на 8,6%;

•        Республике Тыва – на 2,0%;

•        Томской области – на 1,8%.

 

Представляя свой анализ сложившейся ситуации, П.Астахов высказал ряд предложений по наиболее актуальным направлениям и формам участия уполномоченных по правам ребенка в формировании и реализации государственной политики в сфере охраны прав детей-сирот.

 

Региональным уполномоченным им предложено обеспечить контроль за исполнением в субъекте РФ Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 2012 года, в том числе за:

·       решением жилищных проблем молодых и многодетных семей;

·        оказанием материальной и иной помощи семьям при рождении второго и последующих детей;

·       реализацией программы семейного капитала;

·       предоставлением льгот многодетным семьям;

·       принятием региональных программ демографического развития;

·       созданием благоприятных условий для занятости и профессиональной переподготовки женщин с детьми;

·       развитием системы дошкольных учреждений, в том числе  надомных, малокомплектных детских садов, групп продлённого дня.

 

Уполномоченный считает необходимым организовать мониторинг исполнения органами исполнительной власти субъекта РФ положений Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Уполномоченный потребовал от представителей регионов в своей деятельности по контролю за соблюдением прав и интересов ребенка  в регионе особое внимание уделять таким важнейшим показателям положения детей в субъектах Российской Федерации, как:  

·       детская и младенческая смертность;

·       состояние физического и психического здоровья детей;

·       состояние информационной и духовно-нравственной безопасности детей и подростков;

·       состояние и динамика безнадзорности, правонарушений и преступности несовершеннолетних;

·       состояние  и динамика преступности против несовершеннолетних;

·       эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в основных сферах жизнедеятельности детей и семей с несовершеннолетними детьми, таких как:

-       социальная сфера;

-       здравоохранение;

-       образования;

-       культурно-досуговая сфера;

-       спорт и физическая культура;

-       сфера трудоустройства.

 

Кроме этого, Павел Астахов заявил, что срочно нужно разработать и внедрить в практику научно обоснованные индикаторы оценки и показатели эффективности реализации в субъектах РФ региональных и муниципальных программ по вопросам предупреждения семейного неблагополучия и социального сиротства, улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и организовать мониторинг эффективности их реализации.

 

Комплекс соответствующих законодательных и иных предложений по этому вопросу, а также меры по реформированию и повышению эффективности деятельности органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, переориентации их работы с реагирования на уже случившиеся факты семейного и детского неблагополучия на их раннюю профилактику разработаны, по словам П.Астахова, Экспертным советом при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

 

В рамках рабочего визита, Павел Астахов посетил и отметил хорошую работу кемеровского Детского дома № 102, где проживают  64 ребенка от 6 до 18 лет. При детском доме работает Служба подготовки и сопровождения приемных семей. В 2012 г. здесь подготовили 118 приемных семей. Силами попечительского совета в учреждении создана комната отдыха.

 

Говоря о социальных программах поддержки детства, Уполномоченный обратил внимание на региональную Кемеровскую программу "Теплый Дом", которая помогает детям найти семью. 

 

Уполномоченному также представили опыт Прокопьевского района Кемеровской области - в 2007 г. здесь была всего 1 приемная семья, в 2012 – их уже 48.

 

На Коллегии Губернатор Тулеев представил ряд мер, принятых в регионе. Так с 1-го января этого года были увеличены ежемесячные выплаты семьям опекунов и приёмным семьям на содержание подопечных детей. Дети от 10 до 18 лет будут получать 6 тысяч рублей в месяц, против прежних 5 тысяч 100 рублей, дети-инвалиды - 7 тысяч рублей. Такие выплаты получат восемь тысяч ребятишек.

 

Также кузбассовцам, усыновившим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут предоставляться льготные ссуды на жильё: без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет. А если семья усыновит сразу троих и более детей, получит  квартиру.

 

Еще одной мерой поддержки с 1 января 2013 года для опекунских и приёмных семей станет скидка в размере 30 % на каждого ребёнка за пользование коммунальными услугами.

 

Кроме того, губернатор области озвучил предложение построить в 2013 году 100 квартир специально для детей-сирот. Причем средства на специальный счёт могут перечислять все желающие. Первый взнос – 10 тысяч рублей уже сделал сам А.Тулеев. Губернатор призвал глав городов и районов, депутатов и всех кузбассовцев последовать его примеру.  

 

С 1 января 2013 года дети-сироты будут бесплатно обучаться в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств. Средства на это будут выделяться из местных бюджетов.

 

После заседания коллегии Аман Тулеев вручил ключи от новых микроавтобусов двум многодетным семьям, где воспитываются приемные дети. Это семья из Кемерова, воспитывающая девять дочерей, и семья из Ленинск-Кузнецкого района, где также проживают девять детей, в том числе трое  приемных.

 

Были вручены три сертификата на бесплатные однокомнатные квартиры детям-сиротам. Семьи же, где живут и воспитываются приемные дети, получили областные награды. Мамы – медали «За достойное воспитание детей», отцы – юбилейную медаль «70 лет Кемеровской области». Областными наградами также были отмечены работники детских домов и домов-интернатов Кемеровской области.


 

За неравнодушное,  ответственное и конструктивное отношение к решению проблем детей и семей с несовершеннолетними детьми в регионе Павел Астахов вручил награду губернатору Кемеровской области – медаль «За бескорыстный труд в деле защиты  детей».

 

П.Астахов отметил, что Кузбасс при всех трудностях и проблемах показывает выдающийся пример заботы о приемных семьях и сиротах.

 

 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка