Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Павел Астахов: опыт Бурятии сможет помочь всей стране

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с докладом на Пленарном заседании Всероссийского семинара-совещания по охране психического здоровья детей и защите прав несовершеннолетних пациентов, который в эти дни проходит в Улан-Удэ.

 

В рамках торжественной части открытия семинара Павел Астахов вручил нескольким участникам форума благодарственные грамоты и почетные знаки. Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын был отмечен почетной медалью I степени за бескорыстный труд в деле защиты детей. На золотой медали выгравированы слова "Доброта, Любовь, Забота". Такую же медаль III степени получила Татьяна Вежевич, уполномоченная по правам ребенка в РБ. 

 В ответ Павел Астахов получил от руководства региона почетный нагрудный знак за значительный вклад в развитие системы защиты детей республики, повышение престижа, авторитета Бурятии на российском уровне. 

 

«Сегодня ответственность главы Республики Бурятия, пожалуй, одна из самых высоких по стране. Управлять такой огромной территорией, искать компромиссы, где такие разные культуры, религии, это, в общем-то, сродни подвигу. Вячеслав Наговицын - это человек, который осознает, что такое проблемы детства, который понимает, что от него лично зависит жизнь детей, живущих на вверенной ему территории», - подчеркнул Павел Астахов на краткой церемонии и отметил, что полностью поддерживает идеи, высказанные главой республики. 

 

Выступая с докладом на Пленарном заседании, Уполномоченный подчеркнул, что перед страной сейчас стоит несколько важнейших задач, в числе которых создание условий для здорового развития каждого ребенка, обеспечение качественными услугами всех категорий детей и стимулирование ребят к здоровому образу жизни. 

 

В этой связи было отмечено, что в 2012 году продлена программа модернизации здравоохранения и на нее выделяется дополнительно 50 млрд. рублей, прежде всего, на развитие детской медицины. 

 

Как сообщил П.Астахов, Правительство России обеспокоено неутешительными выводами о состоянии психического здоровья детей и подростков. 

 

В ходе своего доклада Уполномоченный привел некоторые данные: число инвалидов по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 1.1%, и составило около 511 тыс. человек. Психическое расстройство в 2012 году выявлено примерно у 3 тыс. человек, болезнь нервной системы у 2 тыс. 

 

Признаки токсикомании выявлены у 100 тыс. детей-подростков. Сегодня на учете в медучреждениях состоит примерно 80 тыс. детей в связи с употреблением алкоголя, 6 тыс. - за употребление наркотиков и 9 тыс. принимают ненаркотические препараты. 

 

С 2008 по 2012 годы употребление алкоголя детьми в возрасте до 14 лет увеличилось с 10 до 12%. Применение наркотиков также увеличилось с 6,6 до 8,5%. 

 

Кроме того, П.Астахов с сожалением отметил, что продолжают вызывать тревогу неудовлетворительные показатели состояния психического здоровья детей и подростков. 

 

В 2012 г. численность несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, хотя и снизилась по сравнению с 2011 г. на 1,3% (а за последнее пятилетие - на 6.8%), все же остается высокой и составляет около 870 тыс. человек. Из них: 

 

- психозами и состоянием слабоумия страдают более 30,7 тыс. детей и подростков, 

 

- умственной отсталостью - почти 242,7 тыс. несовершеннолетних. 

 

При этом в возрастной структуре контингента несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, наблюдается последовательная тенденция роста доли малолетних детей в возрасте от 0 до 14 лет: в 2008 г. - 74,1%, в 2009 г. - 75,1%, в 2010 г. - 76,1%, в 2011 г. - 77,1%, а в 2012 г. - уже 77,6.

 

Число детей, подвергнутых домашнему насилию, за последние годы возросло на 26,2 процентов. 

 

Итоги ежегодно проводимой диспансеризации показывают, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, наиболее уязвимы по состоянию здоровья, демонстрируют наивысший рост заболеваемости. При этом хронические заболевания и инвалидность среди них в несколько раз превышающит аналогичные показатели в целом по несовершеннолетним. 

 

В то же время, несмотря на достигнутые положительные результаты, численность детей этой категории остается недопустимо высокой. На начало 2013 г. на учете состояло около 643,8 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них около 104 тыс. детей содержались в учреждениях интернатного типа. 

 

За один только 2012 год выявлено около 74,7 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 83,0 % (более 62 тыс. чел.) - социальные сироты. В учреждения интернатного типа устроено свыше 20,5 тыс. таких детей. 

 

Отмечается тенденция последовательного возрастания удельного веса детей, переданных на полное государственное обеспечение: с 23,7% в 2007 году до 28,5 % в 2012 году. В связи с этим Павел Астахов попросил региональных Уполномоченных по правам ребенка: 

 

• обеспечивать соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, при проведении ежегодной диспансеризации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 116 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей" и Порядком, утвержденным приказом Минздрава России от 11 апреля 2013 г. № 216н; 

 

• обеспечивать защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в учреждениях интернатного типа, от незаконного медицинского вмешательства, незаконной госпитализации в психиатрический стационар; 

 

• контролировать регламентацию условий предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае выявления у них заболеваний, медицинской помощи всех видов, включая специализированную медицинскую помощь, при формировании территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 

 

Для решения комплекса выявленных проблем в сфере психического здоровья детей Павел Астахов предложил на базе БГУ создать научно-исследовательскую лабораторию, которая будет изучать проблемы психического здоровья детей и разрабатывать методики решения проблемы. 

 

В этой связи Уполномоченный напомнил, что только за один год 653 ребенка в России покончили жизнь самоубийством. По его мнению, новая лаборатория должна помочь исправить ситуацию. Кроме того, ее рекомендации будут применяться по всей России. 

 

«Почему и что делать, чтобы ситуацию исправить - это одни из главных вопросов, на которые предстоит ответить новой лаборатории. Ее исследования будут использовать и в республиканской целевой программе по охране психического здоровья детей. Ее планируют разработать до конца этого года», - сообщил П.Астахов. 

 

Комментируя ситуацию в Бурятии, В.Наговицын сообщил, что «показатель по психическим заболеваниям в два раза меньше, чем в среднем по России, но при таких показателях у нас в два раза больше количество суицидов. Мы очень обеспокоены и возлагаем большие надежды именно на это заседание, дабы получить какой-либо опыт и объединить наши усилия». 

 

«В Бурятии статистика по психическому здоровью детей гораздо лучше, чем в целом по стране. Но это лишь формальность, - заявил глава Бурятии. - Иначе как объяснить большое количество суицидов? Так что в республике запустили бы целевую программу, даже если бы Павел Астахов не предложил сегодня такой вариант». 

 

Если программа будет эффективна, то опыт Бурятии возьмут на вооружение во все регионах России, считает Уполномоченный. 

 

«Для этого нужны хорошие профессионалы, исследователи, которые будут этим заниматься и давать честные ответы на ту ситуацию, в которой мы находимся. А главное - предлагать пути решения этой проблемы. Я считаю, Бурятия - это тот регион, который может показать уровень в реализации таких пилотных проектов», - подчеркнул П.Астахов. 

 

На совместной пресс-конференции по итогам семинара-совещания П.Астахов и В.Наговицын подчеркнули, что сегодня в республике есть все ресурсы для создания подобного проекта и впоследствии на базе этой лаборатории можно будет создать некую методику, которая в дальнейшем будет внедрена по всей стране. Это поможет улучшить психологическую ситуацию в целом. 

 

«Очевидно, что эти предложения продиктованы жизнью. Мы предлагаем взглянуть на проблему шире - на проблему психологического, психического здоровья детей. Думаю, что в республике есть все необходимые условия, и есть в этом большая потребность, - заявил П.Астахов. - Эта программа будет бороться не только с детскими суицидами, а охватывать более широкий круг проблем». 

 

При этом он уточнил, что отмена ЕГЭ рассматриваться не будет. 

По словам П.Астахова, все рекомендации, которые выработаны по результатам работы семинара, будут переданы в профильные федеральные ведомства. 

На совещание в Улан-Удэ съехались представители профильных федеральных и региональных органов, специалисты и эксперты по вопросам охраны психического здоровья детей со всей страны, в том числе уполномоченные по правам ребенка из разных регионов. Участники первого в истории России подобного совещания договорились встретиться снова через 3 года и обсудить, каких результатов удалось достичь. 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка