Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Павел Астахов провел совещание в Улан-Удэ по вопросу исполнения Указа Президента РФ по поддержке детей-сирот

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, находясь с рабочей поездкой в Улан-Удэ, провел совещание по реализации Указа Президента РФ №1688 от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

В совещании приняли участие Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда, руководители органов государственной власти Республики Бурятия. 

В ходе совещания Министр внутренних дел Бурятии Александр Зайченко рассказал о роли полиции в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Его доклад вызвал ряд вопросов Уполномоченного. В частности, Павел Астахов поинтересовался причинами всплеска преступлений в регионе, совершенных несовершеннолетними. Так, если в 2011 году таких преступлений было 402, то в 2012 - 462. В свою очередь, министр отметил, что увеличилось число насильственных преступлений - при снижении количества убийств резко возросло число преступлений сексуального характера. 

«После сокращения штата органов МВД вы отказались от школьных инспекторов. Не стало ли это причиной?» - предположил Павел Астахов и предложил найти им замену - "уголок с телефоном доверия, ящиком доверия" в школах. - Чтобы каждый ребенок видел визуально вашу работу. Сама цифра говорит о том, что ослабили внимание, и все», - заключил Уполномоченный. 

Как выяснилось, с подростками в основном работают местные участковые. "За каждым социальным учреждением закрепляются целые подразделения", - отметил министр и добавил, что над предложениями, озвученными Уполномоченным, уже работают. 

Кроме того, Павел Астахов остановился на вопросах, касающихся работы в регионе судебных приставов. По сообщению руководителя структуры, на исполнении у специалистов сейчас находится 7,5 тысяч документов по взысканию алиментов. При этом в отношении большинства родителей решен или решается вопрос о лишении родительских прав. 

«В последнее время действуют меры психологического воздействия на родителей - должников. Для побуждения возврата задолженностей, социализации граждан проводятся встречи с участием уполномоченных, епархии и других», - сообщил и.о. руководителя управления Теймур Магомедов. 

Павел Астахов, заслушав его, обратил внимание на необходимость правового просвещения руководителей интернатов в данном вопросе. 

«По многим запросам, касающимся детских алиментов, ответов нет, или они не вовремя приходят", - аргументировал П.Астахов. - Надо хотя бы раз провести совещание для руководства детских интернатных учреждений, и научить их правильно направлять эти документы, и не стесняться жаловаться. Ведь речь идет о ребенке, у которого, может быть, единственный источник существования - это алименты», - порекомендовал Уполномоченный. 

Касаясь вопроса жилья для сирот, на совещании было отмечено, что с начала года в ведомстве проходило 129 производств по этой категории, на сегодня 45 детей получили жилые метры. Впрочем, число нуждающихся будет расти, отметил Теймур Магомедов, подчеркнув, что своевременность исполнения решений судов возможна только при наличии адекватного жилищного фонда. 

В Бурятии создан единый список детей-сирот, нуждающихся в жилье, сейчас их около четырех тысяч человек. По сообщению и.о.министра строительства Федора Трифонова, Республика Бурятия направила в Минфин России заявку на предоставление субсидий, которые, согласно заявке, должны поступить в третьем квартале. 

В 2013 году планируется приобрести 251 квартиру для сирот в семи районах Бурятии, на общую сумму 178,3 миллионов рублей, из них 83,9 миллионов - доля федерального бюджета, проинформировал Ф.Трифонов. 

Уполномоченный с удовлетворением отметил, что в Республике Бурятия реализуется Программа предоставления квартир многодетным семьям: все семьи с 7-ю детьми получили квартиры, теперь получают с 6-ю, затем жилье получат те, у кого 5 детей. 

Также за прошедший год в Бурятии, благодаря мерам социальной поддержки, удалось восстановить более 600 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

Говоря о состоянии детских учреждений, П.Астахов напомнил о рекомендациях, данных руководству республики по результатам проверки, которая прошла в октябре 2011 года. 

«Полтора года назад у нас была комплексная проверка, когда мы осмотрели все детские социальные учреждения, и имели претензии по некоторым из них, но сейчас я готов подтвердить, что все озвученные недостатки ликвидированы, а те рекомендации, которые мы давали, исполнены. В том числе и по кадровому составу теперь вопросов нет», - подчеркнул Уполномоченный. 

Кроме того, П.Астахов отметил, что ранее зафиксированные недостатки в работе Баянгольского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, также ликвидированы. Павел Астахов поблагодарил главу Бурятии Вячеслава Наговицына за поддержку института Уполномоченного по правам ребенка. Помимо этого, в детских учреждениях Бурятии введена должность Уполномоченного по правам ребенка - сегодня ее занимают 432 специалиста. 

«Несмотря на попытки провести реформу и «слить» этот институт, глава региона исполнил взятые на себя обязательства, оставил этот орган независимым и правильно сделал, потому что уполномоченный должен быть независимым и самостоятельным, исполнять функции контролера и помощника», - сказал П.Астахов. 

Напомним, что соответствующие изменения были внесены в закон «Об уполномоченном по правам человека» на сессии Народного Хурала 27 февраля 2013 года. Ранее, согласно закону, принятому в 2012 году, уполномоченный по правам ребенка являлся заместителем уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия. 

Кроме того, в ходе прошлого визита Павел Астахов предложил министру социальной защиты Бурятии Наталье Хамагановой сменить место работы после ее заявления о «безнадежности» детей с ограниченными возможностями здоровья. Впоследствии менее чем через полгода, в январе 2012, года чиновница подала в отставку. 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка