Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Перекресток у школы №72 в Иркутске стал безопаснее

1234Перекресток на пересечении улиц Декабрьских Событий и Рабочей стал безопаснее. К началу учебного года здесь оборудовали специальную дорожную разметку. В перспективе в опасном месте, где расположены два детских образовательных учреждения (СОШ №72 и Православная гимназия для девочек), планируется установка комплекса фотовидеофиксации.Вопрос обустройства перекрестка был поставлен перед мэром Иркутска и региональным УГИБДД ГУ МВД России Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой.

 

К детскому омбудсмену обратилась жительница Иркутска, обеспокоенная возникающими на данном участке аварийно-опасными ситуациями. Женщина увидела, как проезжавшая машина, чуть не сбила ребенка.
Как выяснилось в ходе разбирательств, в течение прошедшего учебного года на перекрестке регулярно не работал светофор. Дети жаловались на сложность и опасность при переходе проезжей части директору, родители обращались в ГИБДД. Однако вопрос не был решен.
После обращения Уполномоченного в инспекцию безопасности дорожного движения последними была проведена проверка перекрестка, а также режима работы светофора.
При участии комитета городского обустройства администрации Иркутска нанесена дорожная разметка 1.26 ПДД РФ. На участок, обозначенный данной разметкой, запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор. Разметка вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспорта в поперечном направлении.
Возможность установки комплекса фотовидеофиксации будет рассмотрена Правительством Иркутской области при формировании адресного плана государственной программы по внедрению АПК «Безопасный город».
Вопрос остается на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.