Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Перевозить детей в автомобилях без спецкресла станет дороже.

В ходе правительственного заседания, посвященного вопросам совершенствования работы системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС",  был затронут вопрос безопасности детей при перевозке в автомобиле. Количество ДТП, в которых погибли или пострадали дети,(по данным за последние шесть-семь лет) не снижается.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому за нарушение требований ПДД к перевозке детей сумма административного штрафа увеличена втрое. При этом, ПДД закреплено, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещено перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. (п. 22.9 ПДД).

Штраф за отсутствие детского сиденья до недавнего времени был равен 1 тыс. руб., сейчас – 3 тыс. руб.  В правительстве снова говорят о необходимости ужесточения ответственности. "Если мы кардинально не пересмотрим это отношение и не поймем, что человек, который не пристегивает своего ребенка и не покупает детское сиденье, – хуже, чем пьяный, то статистику ДТП никаким ГЛОНАСС мы не исправим", – подчеркнул руководитель Минкультуры России Владимир Мединский .