Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Первое июня – День защиты детей!

Первое июня – День защиты детей! Как важно, чтобы в этот день были вместе родители и дети! Детям мам, отбывающих наказание в местах лишения свободы, не каждый год удается провести этот праздник вместе…

Расставание с близким человеком, особенно с мамой, становится травмой для детей. Дети испытывают стресс от того, что встретиться с мамами им удается всего лишь несколько раз в году. Для мам, в условиях недостаточной связи с семьей, эмоции и чувства притупляются, они не хотят брать на себя ответственность, манипулируют своим семейным положением. Лишь регулярная связь осужденных с детьми способна вызвать стремление вернуться в семью. Общение матери с детьми становится мощным стимулом для её исправления.

foto1

Автономная некоммерческая организация «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области с января 2015 года реализует социально-значимый проект «Тоже мама! Создание условий для женщин-матерей, находящихся в местах лишения свободы, по реализации права на контакты с детьми». Проект был поддержан Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. №11-рпи.

31 мая 2015 года, в рамках реализации проекта, была проведена акция «Подари ребенку подарок». Осужденные женщины получили возможность встретиться со своими детьми, подарить им подарки, которые были приобретены в рамках проекта, а также подарить игрушки из войлока и поздравительные открытки, которые изготовили сами осужденные. Все это позволило создать условия для общения, а также способствовало эмоциональной близости мам и детей.

АНО «Иркутским центром медиации» установлены детские городки на территории прогулочных двориков при комнатах длительных свиданий в ИК №11 и ИК№40 пос. Бозой. Приобретены и переданы игрушки в комнаты краткосрочных и длительных свиданий. «Мы надеемся, что опекуны детей будут приводить деток для встречи с мамами. А деткам будет, чем заняться в это время….» - говорит руководитель проекта «Тоже мама! Создание условий для женщин-матерей, находящихся в местах лишения свободы, по реализации права на контакты с детьми» Садовникова Марианна Николаевна, член экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области.

foto2

В акции принимали участие сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и оказали консультирование и помощь в решении вопросов опекунам детей осужденных женщин.