Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Безопасность на детских площадках: как правильно действовать родителю, если выявлены нарушения?

12.07.2021

Количество просмотров: 875

Отсутствует доска на подвесном мостике, открутилось крепление, не покрашены игровые элементы, яма на детской площадке – это лишь часть вопросов, по которым неравнодушные граждане и родители обращаются к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области в летние периоды.

По общему правилу, проверять безопасность детских площадок, осуществлять надлежащее обслуживание должен ее собственник, ведь именно он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Зачастую, если детская игровая площадка входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то ее обслуживанием занимается управляющая компания, обслуживающая дом. Также бывают случаи, когда обслуживание детских площадок осуществляется организациями в рамках договорных отношений с органами местного самоуправления.

Если детский игровой объект не отвечает установленным требованиям безопасности, при эксплуатации которого пострадал ребенок, виноватым считается лицо, являющееся собственником, эксплуатантом такого объекта, или организация его обслуживающая.

В большинстве случаев родители могут и вполне способны предотвратить случаи травматизма детей на детских площадках:

  • если имеются видимые нарушения конструкций игровых объектов, то в таком случае не стоит разрешать ребенку проводить время на таких качелях, горках и подобных игровых элементах. При выявлении нарушений родителю необходимо в оперативном порядке передать информацию собственнику/эксплуатанту игрового оборудования и/или в управляющую компанию, которая обслуживает близлежащие жилые дома. Каждую переданную заявку на ремонт в управляющую компанию можно проконтролировать;
  • если управляющая компания отказывает в проведении ремонтных работ на детской площадке по различным причинам, родителю необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположена детская площадка. Администрация должна принять меры к розыску собственника площадки или лиц ответственных за ее эксплуатацию и обслуживание. В случае если детская площадка оказалась никому не принадлежащей, то администрация должна принять меры по недопущению случаев травматизма детей при ее использовании. Меры в этой части могут быть приняты разные: от осуществления ремонта до ограничения доступа к ней - в зависимости от ситуации;
  • в случае если ни управляющая компания, ни администрация не принимают никаких мер к устранению нарушений на детской площадке, а значит бездействуют, то родители вправе обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области либо в органы прокуратуры по месту нахождения детской площадки.

Однако бывают такие случаи, когда посильным трудом папы, дедушки или соседа можно подремонтировать игровые элементы детской площадки самостоятельно и они снова «придут в строй» и ими можно будет детям активно пользоваться. Ведь здорово, когда во дворе есть такие отзывчивые и инициативные люди!

Желаем вам отличных летних каникул!