Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

По дороге к знаниям

        Родители первоклашек, в принципе народ неспокойный. Нервничают и переживают, как там их любимое чадо адаптируется к новому этапу своей жизни. Близкие родственники первоклассников 68 иркутской школы нервничают – переживают еще и потому, что для их детей школьная пора- это ежедневный опасный экстрим. Дело в том, что со стороны улиц Севастопольская и 13-й Советский переулок в сторону школы попросту нет пешеходных дорожек, и каждое новое поколение первоклашек вынуждено изучать опасный маршрут по обочине проезжей части.

          Никаких знаков, о том , что в этом месте дорогу могут переходить дети как и собственно пешеходного перехода напротив школы родители первоклашек 2014-го года не обнаружили. И немедленно стали писать в инстанции, справедливо опасаясь за жизнь и здоровье детей.

         Не то чтобы их тревоги никто не разделил… Из ГИБДД сообщили, что специалисты выезжали с проверкой, своими глазами увидели описанное родителями безобразие, рассердились и направили в муниципалитет соответствующее предписание - безобразие устранить. А председатель комитета городского обустройства Дугаров прислал письмо, о том, что строительство пешеходной зоны к школе включено в лист ожидания  и возможно случится в 2016 году. Мол, надо подождать.

        Однако, после того, как одна из учениц первого класса была сбита автомобилем у школы и оказалась в больнице, родители остальных первоклашек решили 2016 года не ждать, и обратились за помощью к Уполномоченному по правам ребенка.

         Похоже, у детского омбудсмена нашлись очень убедительные слова и для ГИБДД и для иркутского мэра. Напротив школы (на опасном для школьников пересечении Севастопольской и Советского переулка) обустроен пешеходный переход , с новенькими флуоресцентными знаками «Дети» и «Пешеходный переход», а к ним еще светофор, металлические ограждения и значок с ограничением скорости. А еще в администрации Иркутска пообещали с наступлением весны обустроить тротуары, нанести разметку и соорудить «лежачего полицейского». История остается на контроле Уполномоченного, а значит можно рассчитывать, что вся эта красота непременно появится. На радость учеников 68 школы и их родителей.