Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Подготовка к открытию отделения дневного пребывания для детей-инвалидов в Иркутске: надежная поддержка и перспективы развития

19.03.2024

Количество просмотров: 172

С 2023 года Иркутская область принимает участие в реализации пилотного проекта стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой, поддержанной Президентом Российской Федерации, «Сопровождение через всю жизнь». В рамках этого проекта планируется открытие Центров дневного пребывания для детей-инвалидов, которые будут обеспечивать развитие, поддержание и сохранение социальных навыков у детей-инвалидов, создание условий для общения, помощь в профориентации и организации дальнейшей трудовой занятости, консультирование и поддержку их родителей.

С 1 апреля 2024 года в областном государственном казенном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малютка» г. Иркутска», расположенном по адресу: г. Иркутск, микрорайон Первомайский, дом 40, будет открыто отделение дневного пребывания для детей от рождения до 6 лет, для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Вчера вместе с коллегами из министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области я посетила отделение дневного пребывания. В отделении идут активные работы по подготовке к его открытию, строятся планы по развитию этого направления.

Данное учреждение имеет уникальный опыт оказания ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Здесь предоставляется широкий спектр долгосрочных медико-психолого-социально-педагогических услуг, ориентированных на семью и осуществляемых в рамках согласованной работы специалистов различных профилей. В настоящее время в учреждении находятся 16 детей-инвалидов с паллиативным статусом, которым оказывается квалифицированная помощь.

Уже сейчас в учреждение обратились 24 семьи, воспитывающие детей с ДЦП, задержкой психического развития, синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра, для посещения отделения дневного пребывания. В отделении будут предоставляться следующие услуги: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и социально-педагогические. Предусмотрено открытие двух групп с различной продолжительностью пребывания от 4 часов до полного дня.

Открытие отделения дневного пребывания позволит создать систему дополнительной поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития, в регионе.