Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступает большое количество обращений от граждан по вопросу подтопления грунтовыми водами жилых домов и приусадебных участков в СНТ на территории Ленинского и Правобережного районов

20.07.2021

Количество просмотров: 811

Уполномоченным запрошена информация о ходе ликвидации последствий подтопления грунтовыми водами и о работе, проводимой с гражданами, попавшими в зону подтопления. 

Вопрос подтопления территорий СНТ находится на контроле Правительства Иркутской области.

По информации администрации г. Иркутска постановлением мэра г. Иркутска от 16 июня 2021 г. № 031-07-50/21 на территории СНТ в районе поселка им. Максима Горького (Селиваниха) установлен режим «чрезвычайной ситуации». В настоящее время администрацией г. Иркутска проводится работа по ликвидации последствий подтопления, а также работа с пострадавшими гражданами.

Постановлением администрации г. Иркутска от 14 июля 2021 г. № 031-06-512/21 утверждено положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации природного характера, сложившейся в результате подтопления территории садоводческих некоммерческих товариществ в районе поселка имени Горького и прилегающих к нему садоводств Ленинского округа города Иркутска и в районе Плишкинского тракта, пади Грязнуха Правобережного округа города Иркутска в июне 2021 года.

В соответствии с указанным положением гражданам, имущество которых повреждено в результате чрезвычайной ситуации, предоставляется материальная помощь:

- в связи с ущербом имуществу первой необходимости – в размере 50 000 рублей;

- в связи с повреждением (гибелью) посевов сельскохозяйственных растений в размере 10 000 рублей.

В настоящее время составлено больше 250 актов о причинении ущерба, но не все граждане, в отношении которых составлены акты о причинении ущерба, обратились в соответствующие комитеты по управлению округами за материальной помощью. 

В связи с этим, Уполномоченный считает необходимым информировать всех заинтересованных жителей данных территорий о необходимости обращения в комитеты по управлению соответствующим округом администрации г. Иркутска. Комиссиями, созданными на основании распоряжения заместителя мэра – председателя комитета по управлению соответствующим округом администрации г. Иркутска обследуется имущество, которому причинен ущерб, составляется акт и принимается решение о включении заявителя в перечень лиц для получения материальной помощи. Выплата производится заявителю на основании постановления администрации г. Иркутска путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в кредитной организации на имя заявителя.