Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

«Полезное дело - достойная жизнь»

«Полезное дело - достойная жизнь» под таким названием  с 1 июля 2012 года, при финансовой поддержке Фонда поддержки детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации,  в городе Красноярске  началась реализация проекта, цель которого – создание условий для нормализации жизни 70 подростков-инвалидов и их семей через организацию центров дневной занятости.

 

Целевую группу проекта составляют дети в возрасте 12-18 лет, имеющие ментальные нарушения, сочетание ментальных и физических нарушений, двигательные нарушения. На базе семи муниципальных бюджетных учреждений социального обслуживания населения созданы  центры дневной занятости, организована работа творческих мастерских: керамической, полиграфической, сувенирной, пазловой. В процессе реализации проекта было приобретено необходимое оборудование, организована доступная среда и созданы специальные условия для занятия подростков-инвалидов в мастерских с учетом их мнений и пожеланий. Важным моментов было то, что 95% опрошенных подростков готовы работать в мастерских, готовы к дальнейшей продуктивной деятельности, к изготовлению сувениров и подарков, печатной продукции и пазлов, различных поделок из глины. В декабре 2012 года состоялось торжественное открытие центров дневной занятости  и с тех пор дети приходят в центры на 3 часа два раза в неделю занимаются в мастерских, участвуют в общих делах и самое главное, учатся общаться друг с другом. В это время для родителей проводятся занятия в «Школе для родителей».  

В рамках комплекса социокультурных мероприятий в ноябре-декабре 2012 года 70 детей-инвалидов и их родителей приняли участие в экскурсиях в музей-усадьбу им. В.П.Астафьева, расположенный в д. Овсянка;  в    международный  выставочно-деловой центр «Сибирь» на одно из самых ожидаемых предновогодних мероприятий в городе Красноярске – Рождественскую ярмарку. В выставочных павильонах участники познакомились с большой экспозицией сувениров из разных уголков мира, эксклюзивных новогодних подарков и украшенияйиз разных стран; на фабрику игрушек ООО «Бирюсинка». Участникам экскурсии открылись секреты создания игрушек. Ребята познакомились с процессом изготовления стеклянных и пластизолевых игрушек, увидели, как мастера расписывают елочные игрушки, которые потом украшают новогодние елки в их домах.

В рамках проведенных  экскурсий созданы предпосылки для активизации познавательных интересов у детей, расширения кругозора, систематизации знаний об истории и культуре Красноярского края, приобщения к миру искусства, формирования художественного вкуса, знакомству с профессиями.

А до конца 2013 года предстоит еще много интересного и полезного:

- «Форум Профессионалов» - собрание специалистов, работающих в центрах дневной занятости с целью обмена опытом работы (июнь 2013);

- Вместе веселее» -  трёхдневный выезд 170 участников проекта (дети, родители, волонтеры) для обмена опытом и впечатлениями (август 2013);

-  «Ярмарка успеха» - представление продуктов трудовой деятельности детей-инвалидов и обмен ими между собой и гостями ярмарки.  В мероприятии  будет задействовано не менее 50% участников проекта и  200 жителей и гостей города Красноярска (сентябрь 2013);

-  Конференция «Мой ребенок – моя гордость», в работе которой планируется участие  не менее 50% родителей целевой группы участников проекта и не менее 30 специалистов учреждений социального обслуживания населения и родителей, воспитывающих как здоровых детей, так и детей с функциональными ограничениями (ноябрь 2013).  

Срок окончания проекта – 31 декабря 2013 года, но начатая работа будет продолжена.