Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Поправки в Закон о государственном пенсионном обеспечении. Иркутский вариант

В Госдуме сегодня началась весенняя сессия. Среди 104  законопроектов, которые рассмотрят федеральные парламентарии, есть документ, представленный в Думу Законодательным собранием Иркутской области. Подготовлен нормативный акт по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в нашем регионе.

Законопроект, предусматривает дополнительные социальные гарантии детям, в свидетельстве о рождении которых записи об обоих родителях отсутствуют. Речь идет о детях, оставленных в роддоме, подкинутых, брошенных. После изменений внесенных два года назад в Закон об актах гражданского состояния, прочерки в графе «мать» стали массовым явлением. Если прежде женщины, не собирающиеся нести никакой ответственности за своего ребенка, могли назваться в родильном доме чужим именем, то теперь у них и вовсе развязаны руки – можно рожать инкогнито. Все дети, оставшиеся без родительского попечения, получают либо пенсию по потере кормильца, либо алименты с нерадивых ближайших  родственников (если их удается найти). Те же,  кто пришел в мир с прочерком в метрике, лишены каких либо средств на содержание. Как, собственно и других имущественных прав, например наследства.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой, если законом государства предусмотрена ситуация, при которой ребенок лишен права даже знать своих родителей (оставленный в роддоме, подкинутый, брошенный), представляется, что государство должно обеспечить должные социальные гарантии таким детям.

Детей, не имеющих в свидетельстве о рождении записи о родителях, предлагается приравнять в праве на получение социальной пенсии к детям умерших или безвестно отсутствующих кормильцев, 

 На момент составления пакета документов для законопроекта в стране было 5 194 таких ребенка. С учетом среднего размера социальной пенсии (6 194 рубля), реализация предложенных законопроектом мер в 2014 году потребует выделения 384 501 432 рублей из федерального бюджета.

К слову, Пенсионный фонд России, просчитав все «за» и «против» поддержал инициативу иркутян. Если изменения в Закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" будут одобрены Госдумой, то пенсия детям с пресловутым прочерком в свидетельстве о рождении будет начисляться с января 2014 года.