Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Не упусти свой «билет» в будущее!

photoСтартовал проект в сфере ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», который реализуется на основании перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать!

В 2020 году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут как школьники, так и их родители (законные представители). Включение родителей в Проект очень уместно и полезно, так как они теперь смогут активно участвовать в процессе профессионального самоопределения своего ребенка. Совместно с родителями проект учит школьника, как самостоятельно и осознанно выбирать свой путь в будущее среди множества перспектив самореализации в профессии.

Цель проекта — дать старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории. Проект поможет школьнику сделать правильный профессиональный выбор.

На территории Иркутской области участники имеют возможность поучаствовать в Проекте и попробовать свои силы в 50 профессиональных компетенциях как в очном, так и в онлайн форматах.

Перевод части профориентационных мероприятий в онлайн-формат — еще одна масштабная новация проекта «Билет в будущее» в 2020 году. Проведение практических мероприятий в онлайн-режиме существенно расширило для подростков диапазон возможностей в профессиональных пробах. Подросток из любого уголка России сможет легко воспользоваться всем спектром компетенций, представленных на федеральной цифровой платформе «Билет в будущее». 

Чтобы стать участником Проекта можно с любого гаджета зайти на платформу Проекта (https://bilet.worldskills.ru/) и приступить к тестированию в игровой интерактивной форме, после чего у участника появляется возможность записаться на профпробы по интересующим компетенциям.

Участник может выбрать и посетить четыре  реальных, практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. У участников есть уникальная возможность «подержать» и «пропустить через себя» ту или иную компетенцию и понять в каком направлении развиваться.

Профессиональные пробы проводят настоящие профессионалы своего дела. Наставники Проекта являются экспертами по своим профессиональным компетенциям, а также являются победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства. Многие из наставников являются сертифицированными экспертами «Ворлдскиллс Россия».

Под руководством наставников участники знакомятся с тонкостями профессий и специальностей и даже выполняют реальные задания.

Уже в сентябре ГАПОУ ИО  «Ангарский техникум строительных технологий» проводит мероприятия по профориентированию по компетенции «Геодезия». Участникам Проекта покажут, как  выполнять проектирование здания, научившись в online формате «читать» топографический план, привязывать топографический план к системе координат, снимать координаты здания, а также рассчитывать площадь.

На базе ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» участники могут посетить профпробу по компетенции «Предпринимательство» - это один из базовых элементов финансовой модели, без которой невозможно представить предприятие и бизнес.

Участникам будет предложена такая компетенция как «Звукорежиссура», в ходе профессиональной пробы  участники смогут поработать с фонограммой, а именно, обработать исходную фонограмму, используя необходимые плагины обработки, и привести её в соответствие с образцом. На профессиональной пробе по компетенции «Электромонтаж»  школьники знакомятся с программируемым логическим реле, и составляют программы для управления исполнительными механизмами. Программируемые логические контроллеры и программируемые логические реле являются основой для системы «Умный дом». Программировать участники будут на отечественных контроллерах, являющихся основными на чемпионатах WorldSkills Russia – ONI PLR-S, на графическом языке FBD (Функциональная блочная диаграмма).

Профпробы по компетенциям «Звукорежессура» и «Электромонтаж» можно посетить в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки».

Программы, по которым реализуются профориентационные мероприятия, разработаны экспертами Ворлдскиллс и специалистами в области кадровой политики федерального уровня. По окончании профпробы наставники дают участникам Проекта рекомендации по выстраиванию дальнейшей траектории обучения.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио участника, которое в свою очередь дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Исходя из интересов ребенка, формируется перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей, направленных на развитие навыков в области интересующей компетенции.

Профориентационная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью всегда была непростой, так как она должна учитывать множество дополнительных факторов, например, архитектурная доступность тех объектов, где будут проводиться практические мероприятия, готовность наставников к работе с «особенными» детьми, соответствующее содержание тестовых методик.

В Проекте «Билет в будущее» предусмотрено участие детей с ОВЗ и разработан ряд адаптированных программ для проведения практических мероприятий для данной категории детей.

Региональным оператором Проекта на территории Иркутской области является ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики». Специалисты Центра развития юниорского движения по стандартам Ворлдскиллс Регионального института кадровой политики могут дать консультацию по участию в Проекте. Контактные телефоны: Матвеева Евгения Георгиевна, телефон 89027666873, Василевич Анастасия Геннадьевна, телефон 89148969624.

Участие в Проекте будет полезно, как для детей, так и для родителей. Заходите на обновленную платформу, регистрируйтесь, знакомьтесь с картой профессий и выбирайте свое будущее!

https://bilet.worldskills.ru/