Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

После 31 марта вуз не вправе менять установленное минимальное количество баллов ЕГЭ

В связи с поступающими вопросами   о   возможности     изменения образовательными организациями высшего   образования     установленного минимального количества баллов единого государственного     экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата ипрограммам специалитета, Рособрнадзор разъясняет следующее.

     В соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона   от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской   Федерации" минимальное количество баллов единого государственного   экзамена по общеобразовательным предметам,   соответствующим       специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в   том числе целевой прием, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

     Минимальное количество баллов единого государственного   экзамена, устанавливаемое в соответствии с вышеуказанными положениями, не   может быть ниже количества баллов   единого   государственного     экзамена, установленного Федеральной службой по надзору в сфере   образования и науки.

     Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования   и науки от 20 июня 2014 г. N 1231-11 установлено минимальное   количество баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Указанная информация доведена до сведения образовательных организаций   высшего образования письмом руководителя Федеральной службы по надзору в   сфере образования и науки от 24 июня 2014 г. N 11-132 и   размещена на официальном сайте Рособрнадзора.

     Согласно подпункту "к" подпункта 2 пункта 43 Порядка   приема на обучение по образовательным программам высшего образования -   программам бакалавриата, программам специалитета, программам     магистратуры на 2014-2015 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 г. N 3, в целях информирования о приеме на   обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по     очной   и очно-заочной формам обучения организация не позднее 31 марта размещает на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной   сети "Интернет", а также на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе информацию о   минимальном количестве баллов для каждого вступительного испытания по   каждому

конкурсу.

     Изменение указанной информации после 31 марта законодательством   об образовании не допускается.

 

 А.Ю. Бисеров, Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 июня 2014 г. N 03-305