Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Права мальчика-инвалида с нарушениями слуха помогли восстановить в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

1234Малыш из Бирюсинска получил возможность заниматься с логопедом по месту жительства благодаря вмешательству Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.
На первый взгляд вопрос несложный: нужен логопед идешь и занимаешься, но то что само собой разумеется в областном центре, в маленьких городах зачастую становится непроходимой проблемой.

Ребенку-инвалиду с нарушениями слуха, после кохлеарной имплантации были рекомендованы системные занятия с логопедом, дефектологом, психологом. Они позволят ребенку восстановиться, стать обычным, пойти вместе со сверстниками в общеобразовательную школу.
Специализированного деткого сада и даже группы в Бирюсинске нет, поэтому мальчик ходил в обычный детский сад. Логопеда в детском саду тоже не оказалось. Первое время родители возили ребенка на занятия со специалистом в соседний город, но со временем посещать их стало невозможно.
Мама мальчика обратилась к заведующей детским садом и в территориальное управление образования. Управление выделило ставку, но найти специалиста не удавалось.
Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области были направлены письма в Управление образования Тайшетского района с требованием «обеспечить обучение ребенка согласно заключению ПМПК и индивидуальной программой реабилитации».
Прошло лето и вот из Бирбюсинска пришло радостное письмо, в детском саду приступил к работе хороший опытный логопед. Два раза в неделю специалист приезжает из Тайшета на занятия, в том числе и с другими, нуждающимися в коррекции детьми.

Право ребенка-инвалида на получение образования восстановлено.