Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Правительство дало негативное заключение на проект закона о запрете соцсетей для детей

pravitelstvo

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект депутата Госдумы Виталия Милонова по ограничению доступа в социальные сети, пишет «Российская газета».

Свой законопроект Милонов внес в Госдуму в апреле. В нем одиозный депутат предлагал полностью запретить соцсети для детей младше 14 лет, а для всех граждан сделать обязательной регистрацию под настоящими именем и фамилией, которые необходимо подтвердить по паспорту.

Депутат также предлагал запретить псевдонимы, спам, призывы к митингам. За нарушение всех ограничений Милонов предусматривает административные штрафы в несколько тысяч рублей.

Как отметили эксперты, в части защиты детей от вредной информации уже действуют федеральные законы. Кроме того, методы, предложенные в законопроекте, названы неэффективными. Также эксперты обратили внимание, что проект не содержит механизмов проверки достоверности предоставленных владельцу сети персональных данных. «При этом законопроектом также не учтено конституционное право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и допустимость ограничения этого права только на основании судебного решения», говорится в подготовленных правительственных материалах.

Ранее инициативу Милонова раскритиковали в «Единой России», членом фракции которой он является. Замгенсекретаря генсовета ЕР Евгений Ревенко заявил, что в интернете уже достаточно ограничений. «Я не думаю, что запретительные меры в соцсетях это правильный инструмент. Излишние барьеры приведут ктому, что очень быстро найдутся иные способы коммуникации», заявлял Ревенко.

https://www.znak.com/2017-09-07/pravitelstvo_dalo_negativnoe_zaklyuchenie_na_proekt_milonova_o_zaprete_socsetey_dlya_detey