Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Право на информацию о себе

С необычным делом столкнулись в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

 К детскому омбудсмену Светлане Семеновой обратились органы опеки и попечительства с просьбой защитить права Сергея Т. на информацию о его происхождении.

Сергею уже больше 30. Он ребенок-сирота, в детстве был усыновлен и всегда знал об этом. Приемные родители Сергея умерли, и он обратился в органы опеки и попечительства с просьбой помочь отыскать информацию о его происхождении.

 Ситуация возникла неординарная, поскольку во всех законах, в разных  отраслях права (уголовного, административного, семейного), прописаны запреты на разглашение тайны усыновления помимо воли усыновителя.

 Основной вопрос касался правильного применения и толкования права. А именно: кто является объектом защиты? Почему этот запрет установлен?»

 Наработанной массовой практики по таким делам нет, поэтому взять готовую позицию Верховного или Конституционного суда было невозможно. Так родился новый способ защиты.

 «Совместными усилиями мы составили судебный иск о праве на информацию о происхождении Сергея Т. Требования иска сформулировали гораздо шире, чем это можно было сделать изначально, предполагая, что данные о родителях, братьях и сестрах могут находиться ни в конкретном ЗАГСе, в который он обращался, а где-то еще. Обращение путем обжалования конкретного  районного отдела ЗАГС не восстанавливает его право», -рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка рекомендовал способ защиты права, в том числе исходя из норм международного права: Конвенции о правах ребенка, Конвенции о правах человека. Это вполне логично, считают специалисты, ведь присоединившись к документам, Российская Федерация обязалась соблюдать все принципы, гарантии и права.

 В международных документах в числе прочего прописано право человека на идентификацию, право на информацию о своей генетике и генетическом здоровье.

 Судебный иск Сергеем Т. подан. Аппарат Уполномоченного по правам ребенка Иркутской области следит за развитием ситуации.