Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детей волнуют совсем недетские вопросы

DSC 5368 коррСегодня состоялась заключительная встреча на тему «Недетские вопросы» в рамках недели правовых знаний, которая проводится Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой.

В течение недели детский омбудсмен в режиме видео-конференц-связи общалась с молодыми людьми из Нижнеилимского, Качугского, Чунского районов и отвечала на волнующие их вопросы. Трансляция была организована через муниципальные библиотеки при активном участии в организации мероприятий сотрудников Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина.

 Перед детским омбудсменом была поставлена серьезная задача – ответить на сложные вопросы детей с точки зрения правового регулирования. Учиться в школе - это право или обязанность? Имеет ли ребенок право трудоустроиться, если родители против? Имеет ли право ребенок выбрать другую школу, если случился конфликт со сверстниками? Можно ли учителю удалить школьника с урока, если он срывает учебное занятие? Могут ли ребенка поместить в психиатрическое медицинское отделение против его согласия? Это лишь некоторые вопросы, которые задавали дети.

Хочется отметить, что детей особо волновала тема разрешения конфликтных ситуаций в образовательных организациях и в семье. Также они интересовались вопросами реализации полагающихся гарантий на меры государственной поддержки, информационной безопасности, юридической ответственности несовершеннолетних. Дети в очередной раз показали свою заинтересованность в необходимости их правового просвещения в различных сферах жизнедеятельности.

Опыт проведения подобных мероприятий интересный, доступный и результативный. Надеемся, что он будет взят на «вооружение» субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образовательными организациями в целях организации просветительских мероприятий для детей в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации.

#дети_вправе_быть_в_праве
#УполномоченныйИО_рекомендует