Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Итоги правовой недели

лого сайтВ рамках празднования Международного Дня ребенка Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области провел тематические правовые мероприятия для детей, родителей, а также специалистов, работающих в сфере защиты детства.

В течение недели детский омбудсмен участвовал в собраниях, организованных для родителей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
 
Онлайн-собрания состоялись на базе государственных специальных коррекционных школ г. Братска (№№ 25, 33, 27) и г. Иркутска (№ 12). К участию в родительских собраниях были дополнительно привлечены специалисты бюро медико-социальной экспертизы, регионального отделения Фонда социального страхования, центров занятости населения.
На собраниях экспертами были раскрыты вопросы, касающиеся особенностей организации образовательного процесса для детей с ОВЗ, обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, особенностей медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Родители в таком формате мероприятий имели возможность задать вопрос любому эксперту. Светлана Семенова, в свою очередь, ответила на возникающие у родителей вопросы, касающиеся защиты прав и интересов данной категории детей в иных сферах.
 
Всего в рамках правовой недели Уполномоченный принял участие в 4 родительских собраниях, которые были организованы при участии регионального министерства образования.
 
На прошлой неделе в режиме видео-конференц-связи были также проведены 3 встречи Уполномоченного с детьми в рамках проекта «Недетские вопросы» и прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте». В настоящее время более 6,7 тысяч просмотров собрала запись прямого эфира с детьми.
 
Одним из важных мероприятий правовой недели стало проведение Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области совместно с ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» I Межрегионального форума педагогов-психологов, в рамках которого состоялось обсуждение ключевых вопросов, связанных с профессиональной деятельностью психолога в сфере образования в современных условиях.
 
В рамках Форума было проведена пленарная часть, а также организована работа 3-х тематических секций. На пленарной части были заслушаны доклады, посвященные темам ценностей и смыслов педагога-психолога, актуальным направлениям психолого-педагогической помощи, моделям профессиональной подготовки психолога, а также организации профилактической работы в образовательной организации с учетом современных угроз.
 
На секции № 1 под руководством Коновалова А.Ю., руководителя направления «Службы примирения в образовательных организациях» МОЦ «Судебно-правовая реформа» (г. Москва) был проведен мастер-класс «Восстановительный подход в работе образовательной организации. Опыт работы служб примирения».
 
Дискуссионная площадка на тему «Содержание и особенности деятельности педагога-психолога в условиях современного образования», модераторами которой были сотрудники ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», состоялась в рамках секции № 2.
 
Обмен опытом по организации групповой и индивидуальной работы психолога в режиме «онлайн», возможностям самообразования и повышения квалификации, подготовки педагога-психолога к аттестации был организован на секции № 3. Модераторами секции выступили представители ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».
 
Для участия в Форуме в адрес Уполномоченного поступило 840 заявок от педагогического сообщества региона. В работе Форума приняли участие специалисты всех муниципальных образований Иркутской области.
 
В рамках Форума спикерами и модераторами были даны практические рекомендации, которые позволят повысить эффективность работы практикующему педагогу-психологу. В ближайшее время на сайте Уполномоченного будут размещены методические материалы с Форума.