Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Предлагается продлить действие нормы о льготном поступлении в вузы детей-сирот

С такой инициативой выступила группа депутатов ГД. Имеется в виду правило, по которому дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ветераны боевых действий могут поступить в вуз в пределах установленной квоты. Необходимым условием для этого является успешное прохождение вступительных испытаний. Данная норма носит временный характер – предполагается, что она утратит силу с 1 января 2017 года (ч. 5 ст. 71ч. 14 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – закон об образовании).

Авторы законопроекта уверены, что действие указанного положения необходимо продлить до 1 января 2019 года.

Они поясняют, что существует и еще одна мера поддержки указанных граждан – возможность обучения на подготовительных курсах при вузах за счет государства (п. 1, п. 11 ч. 7 ст. 71 закона об образовании). Предполагалось, что после 1 января 2017 года именно она станет основной для оказания помощи абитуриентам этой категории. Однако уже сейчас очевидно, что не все необходимые для этого условия будут созданы к началу следующего года. В частности, депутаты указывают, что в настоящее время законодательно не решены следующие вопросы:

  • обеспечения абитуриентов-льготников жильем в период после окончания ими школы и до поступления на подготовительные отделения вузов (если ребенок не поступил на подготовительные курсы еще в школе);
  • предоставления им бесплатного проезда для поступления на подготовительные отделения вузов, а также бесплатного проезда на городском транспорте к месту учебы и обратно;
  • полного государственного обеспечения детей в период их обучения на подготовительных отделениях вузов и т. д.

Инициативу поддерживают и многие представители вузов. "По правде, общего конкурса с равными возможностями при поступлении нет и, пожалуй, не будет, поскольку существуют домашние учителя, целая индустрия специальных курсов и репетиторства, но по материальным причинам доступны они далеко не всем", – обосновал свое одобрение законопроекта заведующий подготовительным отделением МГУ имени М.В. ЛомоносоваВладимир Мамонтов.