Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Предлагается запретить использование в школах личных гаджетов с возможностью выхода в Интернет

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов провел педагогический совет по вопросам безопасности детей в детских учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

В частности, в ходе мероприятия правозащитник заявил о необходимости выработки стратегии защиты детей от терроризма. По его мнению, профилактика от терроризма должна стать основной стратегией школ в текущем году. "Дети родителей, втянутых в экстремистские группировки, не посещают учебные заведения. Уже выявлено несколько негосударственных организаций, которые вербуют детей с 7-летнего возраста в экстремистские группировки, направляют их для дальнейшего совершения действий, представляющих глобальную угрозу обществу", – подчеркнул Астахов. Поэтому он призывает субъекты РФ разработать региональные программы по профилактике вербовки детей и терроризма в целом.

Кроме того, уполномоченный предложил внести в положение каждого образовательного учреждения договор об оказании образовательных услуг, закрепив в нем запрет на использование в школах личных гаджетов с возможностью выхода в Интернет. Такую меру он считает необходимой для защиты детей от опасной информации, включая информацию, побуждающую детей к потреблению алкоголя, табака, наркотиков, а также отрицающую семейные ценности, содержащую нецензурную брань и информацию порнографического характера. По данным уполномоченного, только за пять месяцев 2015 года были выявлены почти 300 случаев нарушения законодательства в области защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. При этом омбудсмен уточняет, что если родители не согласны с таким запретом, они смогут внести в договор пункт о снятии с учителей ответственности за возможные последствия использования школьником гаджетов.

Также Павел Астахов озвучил поручения Президента РФ по итогам Госсовета, в числе которых – обеспечение безопасности школьников по дороге в школу и информирование родителей об отсутствии ребенка на занятиях.



ГАРАНТ.РУ: