Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Предварительные итоги работы по защите прав детей в 2017 году подвела Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова

gazoblПредварительные итоги работы по защите прав детей в 2017 году подвела Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова на пресс-конференции вгазете «Областная».
Детский омбудсмен рассказала, что в минувшем году зарегистрировано 1366 обращений. Немного меньше показателя 2016 года - 1466 обращений.

Это объективно связано с существующей системой приема жалоб. Если раньше можно было написать на сайт федерального детского омбудсмена, откуда заявителей перенаправляли в регионы, сейчас обращения принимаются напрямую.
Из поступивших в аппарат детского омбудсмена обращений 594 письменных. В ходе личных приемов к Уполномоченному обратились 402 человека, 370 по телефону.
Светлана Семенова отметила, что телефоны в аппарате Уполномоченного работают в круглосуточном режиме, не исключая выходные и праздничные дни.
Чаще всего жители области обращались к омбудсмену с вопросами защиты прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, проблемами опеки и попечительства 412 случаев.
Вопросы образования, культуры, здравоохранения волновали 318 обращенцев, 256 касались защиты жилищных прав детей.

"Жилищные вопросы одна из самых сложных категорий обращений,- отметила Светлана Семенова. Здесь очень многое зависит от статуса ребенка: ребенок-сирота, из многодетной семьи, ребенок-инвалид или проживающий в семье инвалидов, либо ребенок из категории малообеспеченных".
Более 140 обращений были связаны с защитой прав детей на социальное обеспечение.
Светлана Семенова рассказала, что большая часть таких обращений была связана с изменением регионального законодательства появлением новых льгот и гарантий, либо изменением порядка уже существующих.
Около 170 обращений кУполномоченному по правам ребенка зарегистрировано по вопросам семейного права. Это жалобы, связанные с защитой прав детей при определении порядка общения или в случаях семейного неблагополучия. В этойже категории жалобы соседей на неблагополучные семьи, а также вопросы ухода за детьми-инвалидами, которые остаются без должной помощи.
Детский омбудсмен также отметила, что с каждым годом растет число обращений, поступивших непосредственно от детей, в том числе ичерез социальные сети. В 2017 году их было 147. Чаще всего к Уполномоченному поправам ребенка сосвоими проблемами обращаются дети-сироты. Просят опомощи воспитанники Ангарской воспитательной колонии и СИЗО-1.
Также Светлана Семенова рассказала, что в2017 году аппаратом омбудсмена было проведено 26 выездов на территории Иркутской области.  По жалобам заявителей выполнено 34 проверки учреждений различной ведомственной подчиненности.
Говоря озаконотворческой деятельности, Уполномоченный по правам ребенка отметила, что в 2017 году Законодательным собранием Иркутской области в первом чтении был принят законопроект о создании двухступенчатой системы комиссий по делам несовершеннолетних для городов с районным делением. Документ предполагает создание в Иркутске и Братске городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, по инициативе Уполномоченного, были приняты изменения в закон «Оботдельных вопросах образования вИркутской области», дающие право подросткам, не получившим по разным причинам школьного аттестата, продолжить обучение в средне-специальных учебных заведениях.
Одно из самых значимых направлений работы Уполномоченного по правам ребенка - правовое просвещение. В минувшем году аппарат детского омбудсмена выпустил сборник статистических и аналитических материалов о состоянии охраны прав детей в регионе в разрезе муниципальных образований за20142016 годы. Здесь в виде графиков и таблиц отражены различные данные по защите прав детей применительно к каждому району и крупному городу области. Документ размещен на сайте регионального уполномоченного http://irdeti.ru и доступен для ознакомления.