Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Преступниками не рождаются.

Для участия в работе Международной научно-практической конференции «Жертва? Преступник? Как поддержать наиболее исключенных несовершеннолетних?» в Иркутск приехали Партнеры проекта из Франции, Албании, Кыргызстана, а также, Уполномоченные по правам ребенка в Республике Хакасия и в Красноярском крае

Беспрецедентное для региона мероприятие проводит некоммерческая организация «Иркутский Молодежный фонд правозащитников «Ювента» совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области при поддержке Общественной палаты Иркутской области

 

Сегодня участники проекта дали пресс- конференцию. На вопросы журналистов ответили: Марианна Садовникова – руководитель фонда «Ювента»

Светлана Семенова – Уполномоченный по правам ребенка

Hervé HENRION - CNCDH, -член Национальной консультативной комиссии по правам человека Франции.

Marie-José MARAND - вице-президент Трибунала большой инстанции Кретея,судья по делам в отношении несовершеннолетних.

Steevens TETU –DUMAS - представитель Международного центра Управления законодательства и Департамента судебной защиты молодежи, Министерство юстиции Франции. 

 Конференция «Жертва? Преступник? Как поддержать наиболее исключенных несовершеннолетних?» призвана  привлечь внимания международного сообщества к проблеме взаимозависимости статуса "ребенка-жертвы" и "ребенка-правонарушителя" и необходимости поиска наиболее эффективных практик для работы с детьми, попавшими в поле зрения правосудия.

Как правило, общественно - опасные действия подростков становятся результатом их исключения из сообщества. Однажды ребенка объявляют «трудным»: и в семье и в школе говорят, что с ним невозможно справиться. Последствия целенаправленного или случайного "исключения" несовершеннолетних из позитивной социализации и технологии возвращения, объявленных «безнадежными» подростков, к нормальной жизни – предмет многолетнего изучения специалистов по всему миру. Конференция станет площадкой для обмена опытом работы с "исключенными" детьми представителей разных стран. Ее результатом должно стать четкое формулирования принципов эффективной работы с подростками -  правонарушителями. Тем более, что в этом случае эффективность работы, вполне измеряемая характеристика. Отсутствие рецидивов – главный показатель профессиональной работы.

Программа конференции