Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

При содействии Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области дети приступили к обучению

28.01.2022

Количество просмотров: 976

В адрес Уполномоченного поступила информация от комиссии по делам несовершеннолетних, с просьбой оказать содействие в поиске семьи, которая поменяла место жительства в августе 2020 года и пропала из виду субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На момент проживания в муниципальном образовании семья состояла на учете в Банке данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Изучив ситуацию, Уполномоченный обратился в МВД России по Иркутской области с просьбой, о принятии мер по организации розыска данной семьи. Благодаря грамотной работе, которая была проведена сотрудниками МВД, удалось установить место жительства матери и несовершеннолетних детей.

В ходе посещения семьи выяснилось, что несмотря на удовлетворительные условия содержания детей, они длительное время не посещали школу, нигде не обучались и не были прикреплены к организации здравоохранения. Данные факты указывали на неисполнения обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, вследствие чего, мать привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Меры по возвращению детей в школу так же были приняты, и сейчас дети посещают образовательное учреждение.