Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Прием иркутских школ к новому учебному году идет по графику

С понедельника, 13 августа, в Иркутске проводится проверка готовности школ к новому учебному году. В комиссии участвуют представители всех надзорных служб города — инспекторы МЧС, сотрудники полиции, прокуратуры и Роспотребнадзора, а также специалисты департамента образования Иркутска. На сегодняшний день, 16 августа, специалисты провели осмотр 52 городских школ из 74.

В проверках участвует и вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов. По его словам, у проверяющих есть вопросы только к школе № 10 в Правобережном округе. Там проводится ремонт пищеблока, работы завершатся на следующей неделе. В целом прием образовательных учреждений города идет по графику. В пятницу, 17 августа, проверки планируется завершить.

Дмитрий Разумов:— Администрацией города в этом году выделено 103 миллиона рублей на капитальный и текущий ремонты школ. Можно с уверенностью сказать, что наши учебные заведения готовы к приему детей. Те замечания, которые выявляются, устранимы в течение двух-трех дней. Все нарушения должны быть устранены до 29 августа, к этой дате 100 % школ будут готовы.

Также, как рассказал вице-мэр, в этом году ужесточаются требования к учебным заведениям со стороны Ростпотребнадзора и полиции в плане безопасности. В частности, жестко стоит вопрос обустройства школьных ограждений камерами наблюдения.

Дмитрий Разумов: — По распоряжению мэра Иркутска из бюджета дополнительно выделено 15 миллионов рублей на установку ограждений. В следующем году планируем выделить такую же сумму, чтобы полностью решить этот вопрос. В первом полугодии следующего года все ограждения будут установлены. По наружным камерам видеофиксации разработана пятилетняя программа «Безопасный город», где в первую очередь запланированы средства на школы и детсады. Эту проблему в образовательных учреждениях мы закроем в конце 2015 года.

Между тем, как отметил начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по городу Иркутску Андрей Черниговский, к противопожарным системам в школах претензий нет.

Андрей Черниговский:— В тех школах, где мы побывали, нет серьезных причин для опасений для пожарного надзора. Обычно мы обращаем внимание на состояние путей эвакуации, проводку, наличие и состояние огнетушителей. Работа системы противопожарной безопасности и оповещения претензий у нас не вызвала. IRK.ru