Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Приемная кампания-2014


Порядок приема в вузы в этом году претерпел ряд изменений. В частности, введены квоты на поступление социально незащищенных граждан, причем ограничены и категории таких граждан – теперь к ним относятся только инвалиды и сироты; для победителей и призеров вузы отныне будут устанавливать минимальный необходимый порог баллов по ЕГЭ (раньше при их поступлении результаты экзаменов не учитывались). Также расширен перечень вступительных экзаменов, которые вузы могут устанавливать самостоятельно. Последнее изменение вызвало бурную реакцию в обществе, и Минобрнауки России рекомендовало вузам в этом году оставить такие же перечни вступительных испытаний, как и в прошлом, однако не все заведения к этим рекомендациям прислушались. Отметим, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 455550-6, предусматривающий запрет на изменение перечня вступительных экзаменов позднее 1 октября учебного года, предшествующего поступлению. Это, по мнению его авторов, поможет абитуриентам качественно подготовиться к сдаче экзаменов именно по тем дисциплинам, которые понадобятся им при поступлении.



Напомним, что в этом году семь вузов вправе проводить так называемые творческие конкурсы – дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Среди них – МГЮА, МГЛУ, МПГУ, Высшая школа экономики Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова. Отбираются в этот перечень вузы по трем параметрам: особые условия зачисления, большой конкурс, востребованность специальности. МГУ и СПбГУ этим правом наделены в соответствии с законом (ч. 9 ст. 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").


Еще одно важное изменение – увеличение срока действия результатов ЕГЭ до четырех лет. Ранее результаты экзаменов были действительны до конца года, следующего за годом сдачи экзаменов. Глава Рособрнадзора также подчеркнул, что начиная с этого года не будет бумажных вариантов свидетельств о результатах ЕГЭ, все данные будут вноситься в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС) и соответствующие региональные информационные системы.
ИА "ГАРАНТ"