Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Приемная кампания в вузы

 Перед началом приемной кампании Рособрнадзор проанализировал информацию о порядке приема, представленную на сайтах более двух тысяч вузов и их филиалов. Самое существенное нарушение, выявленное в ходе данного мониторинга, – указание проходных баллов ЕГЭ ниже установленных Рособрнадзором минимальных баллов, необходимых для поступления в вузы. Причем в ряде случаев разница между этими значения составляет даже не 2-3 балла, а более 10.

Ссформированы перечни вузов:

  • временно не имеющих права принимать на обучение студентов (21 вуз);
  • исключенных из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности (с начала года – 168 вузов и филиалов, с начала приемной кампании – 24 учреждения);
  • аккредитация или лицензия которых приостановлена (31 и 15 вузов соответственно);
  • установивших значения проходных баллов ниже минимальных, утвержденных Рособрнадзором (13 учреждений).

С этими списками, опубликованными на официальном сайте Рособрнадзора, абитуриентам будет полезно ознакомиться. Руководитель ведомства рекомендовал поступающим в вузы внимательно изучать информацию, представленную на сайте конкретного вуза – о самом учебном заведении, правилах приема и программах вступительных испытаний. Всю информацию о каждом вузе, в том числе о лицензиях и свидетельствах о государственной аккредитации, можно также получить с помощью ресурса "Карта вузов", размещенного на сайте Рособрнадзора.

На текущий момент в Минобрнауки России поступило небольшое количество жалоб граждан на нарушения процедуры приема в вузы, сообщил заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов. По его мнению, это связано с тем, что правила приема были опубликованы вузами еще в октябре 2014 года и у абитуриентов было достаточно времени для ознакомления с ними. Заместитель министра советует внимательно читать эти правила перед тем, как подавать документы в конкретный вуз (поскольку часть жалоб вызвана именно невнимательностью поступающих и их родителей), а в случае, если вуз действительно нарушает эти правила, – обращаться на горячую линию министерства по вопросам приемной кампании (телефон: +7-495-539-55-20). О нарушениях также можно сообщить в Рособрнадзор (телефон: +7-495-984-89-19).

При выборе конкретного образовательного учреждения не лишним будет ознакомление с данными мониторинга эффективности вузов, который проводит Минобрнауки России. Помимо этого, абитуриенты могут оценить, насколько востребованы выпускники того или иного заведения, – на прошлой неделе министерство обнародовало результаты изучения данных по трудоустройству и средней заработной плате 1,2 млн выпускников вузов 2013 года по более чем 1100 направлениям подготовки и специальностям. Эти данные были получены от Рособрнадзора, ПФР и образовательных организаций. Мониторинг показал, что наиболее востребованными на рынке труда являются инженерные направления подготовки. Также востребованы выпускники педагогических вузов – процент их трудоустройства составляет в целом по России 77,5%. При этом половину от общего количества нетрудоустроенных выпускников составляют выпускники по направлениям подготовки "Экономика и управление" и "Юриспруденция".

Затронул заместитель министра и вопрос о повышении цен на обучение (на этой неделе в СМИ появляются сообщения о том, что некоторые вузы существенно увеличили стоимость обучения). Он подчеркнул, что размер платы за обучение не может быть меньше размера средств, выделяемых из федерального бюджета на обучение студента-бюджетника (п. 6 Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания).

 



ГАРАНТ.РУ: