Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Прилежных осуждённых отпустят в отпуск к детям

turmamotherМинистр юстиции Александр Коновалов подписал приказ, который позволит тысячам осуждённых родителей, у которых на воле остались дети, за хорошее поведение проводить с ними время за пределами исправительных колоний. Как стало известно Лайфу, в Минюсте РФ утверждён приказ его главы Александра Коновалова 300, который позволит десяткам тысяч матерей и отцов, находящихся в российских тюрьмах, получать отпуска и выезжать за пределы исправительных учреждений.

 Речь идёт о заключённых, которые содержатся в колониях общего режима, в колониях-поселениях и других учреждениях ФСИН с облегчённым режимом содержания. Убийц, рецидивистов и насильников это новшество не затронет.
Судя по изученному Лайфом документу, рассчитывать на поездку к детям могут только те осуждённые, детям которых ещё не исполнилось 14 лет, а кроме того, если у них нет нареканий от начальника исправительного учреждения, уполномоченного выдавать данные разрешения.
Как отмечает в своём приказе Коновалов, поехать в отпуск к своим детям смогут и осуждённые мужчины.
Все осуждённые, которым будет предоставляться отпуск или длительные свидания с детьми за пределами исправительных учреждений, будут обязаны давать подписку о том, что им разъяснён порядок пребывания на длительном свидании за пределами колонии, рассказывают во ФСИН РФ. Осуждённый расписывается в том, что если он не вернётся по окончании отпуска или свидания в ИК, то, согласно статье 314 УК («Злостное уклонение лица, осуждённого к ограничению свободы, от отбывания наказания»), он может быть осуждён к новому тюремному сроку на один год.
Не смогут покинуть пределы колонии рецидивисты; осуждённые, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осуждённые к пожизненному лишению свободы; осуждённые, больные открытой формой туберкулёза; осуждённые, не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированные. Кроме того, в чёрном списке находятся осуждённые по наркотическим статьям, за педофилию, за терроризм и пособничество.
Во ФСИН РФнапоминают, что приказ Коновалова продолжение гуманизации уголовно-исполнительной системы.
В Минюсте Лайфу заявили, что уже есть приказ 127 от 6 июля 2017 года, позволяющий заключённым женщинам с хорошим поведением жить в арендованной квартире со своими детьми.
Нет только подзаконных актов, которые позволилили бы приказу работать, утверждают чиновники. Вот именно данные нормативы и приказала разработать вице-премьер Ольга Голодец Александру Коновалову и его коллеге начальнику ФСИН Геннадию Корниенко.
Голодец также потребовала от глав Минюста и ФСИН РФк 20марта 2018 года разработать конкретные предложения, как сделать так, чтобы осуждённые женщины, имеющие детей до 14-летнего возраста, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, отбывали наказание, не связанное с заключением под стражу и лишением свободы.
Как отмечают в Минюсте, есть огромная надежда, что уже весной 2018 года осуждённые женщины, у которых есть дети до 14-летнего возраста, отбывающие наказание в облегчённых условиях в исправительных колониях общего режима, для успешной социальной адаптации могут быть освобождены из-под стражи по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания.
Согласно либеральному, как его уже называют правозащитники, 127-му приказу, благодаря послаблению тюремного режима тысячи осуждённых смогут дожидаться полного освобождения не в колониях, а в арендованных квартирах, расположенных в тех же посёлках и городах, что и зоны. Правда, платить за аренду они должны будут из своего кармана.
Как утверждают в Минюсте РФ, ограничение территории проживания на воле связано с тем, что осуждённый продолжает оставаться под надзором ФСИН и два раза вдень утром и вечером должен отмечаться у инспекторов. Осуждённый хоть и живёт уже на свободе, но должен приходить работать на территорию колонии.
Кроме того, в своём приказе глава Минюста РФ Александр Коновалов на усмотрение начальника колонии разрешает направить освобождённых из-под стражи осуждённых для работы на предприятия, расположенные за территорией тюрьмы.
Разрешить работать за пределами исправительной колонии, но только под контролем сотрудников ФСИН, утверждает в своём приказе глава Минюста РФ. А вот примерным женщинам-осуждённым позволят не только снять жильё, но и проживать там вместе со своей семьёй мужем или детьми.
По словамж  Юлии Басовой, зампреда Совета при Правительстве РФпо вопросам попечительства в социальной сфере, к 2021 году женщины-заключённые в России смогут совместно проживать в тюрьмах с детьми до трёх лет. Сейчас женщины с малолетними детьми направляются в 13 исправительных колоний, где есть дома ребёнка.
В тюремном ведомстве утверждают, что на 1 января 2018 года вРоссии зарегистрирован исторический минимум количества заключённых. За решёткой находилось 602 тысячи человек, из них 47 тысяч женщины. В это число входят и приговорённые к лишению свободы, и арестованные в следственных изоляторах. Для сравнения, десять лет назад на 1 января 2008 года в российских тюрьмах находилось 886 тысяч человек, в том числе 68 тысяч женщин.
По словам члена экспертного совета при уполномоченном поправам человека РФВалерия Борщёва, любая инициатива властей, направленная на гуманизацию системы наказания, должна только приветствоваться.
Приказ 300 главы Минюста должен помочь осуждённым не просто социализироваться на свободе, а главное непотерять связи с родственниками, считает правозащитник Валерия Борщёв.


https://life.ru/t/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8 °F/1078607/priliezhnykh_osuzhdionnykh_otpustiat_v_otpusk_k_dietiam