Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Принять участие в соревнованиях смогла юная жительница Аларского района благодаря вмешательству детского омбудсмена

1234Принять участие в соревнованиях на празднике «Сур-Харбан-2018» смогла юная жительница Аларского района благодаря вмешательству Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.
С просьбой помочь в разрешении проблемы к детскому омбудсмену обратилась опекун девочки. Ребенка не допустили к спортивным соревнованиям из-за отсутствия постоянной регистрации по месту жительства в Аларском районе.

Согласно положению о празднике, принять участие в спортивных состязаниях может житель, постоянно проживающий на территории представляемого муниципального района не менее года.
Как рассказала опекун ребенка, временная прописка оформлена для сохранения жилья, закрепленного за девочкой в Ангарске.
В результате проведенной Уполномоченным работы, нарушенное право юной спортсменки на участие в соревнованиях восстановлено. Девочка приняла участие в соревнованиях по бегу на 3000 м и заняла 1-е место.
Кроме того, в адрес администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Уполномоченным направлено заключение с предложением о внесении соответствующих изменений в положение об областном культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан». Администрация округа обещала учесть предложения омбудсмена при подготовке документа на 2019 год.