Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Присматривать не значит обучать

Предлагается конкретизировать положения п. 1 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", разграничив понятия "осуществление присмотра за детьми в дошкольных образовательных организациях" и "получение дошкольного образования в образовательных организациях". Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Так, планируется закрепить, что:

  • осуществление присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев;
  • получение дошкольного образования в образовательных организациях – по достижении детьми возраста одного года шести месяцев.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает возможность получения дошкольного образования в образовательных организациях детьми, начиная с возраста двух месяцев (п. 1 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации").

Разработчики законопроекта указывают на различие указанных видов деятельности дошкольных образовательных организаций. Так, согласно п. 34 ст. 2 указанного закона, присмотр и уход за детьми представляет собой комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. В свою очередь, в соответствии с п. 9 ст. 2 образовательной программой является комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. При этом п.11.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" не предусматривает образовательной деятельности до достижения детьми возраста 1,5 лет. 


ГАРАНТ.РУ