Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный принял участие в пресс-конференции, посвященной проблеме буллинга

буллинг сжатПонятие «буллинг» или травли, которые могут проявляться в виде систематических оскорблений, унижений, причинения телесных повреждений уже давно вошли в нашу жизнь. Так или иначе дети и взрослые сталкиваются с этим негативным явлением, которое чаще всего происходит из-за неразрешенных конфликтов.

Вопросы буллинга были рассмотрены в режиме видео-конференц-связи в рамках пресс-конференции на тему «Буллинг — примета современности или вневременное явление? Как защитить ребенка от травли?», которая состоялась 9 ноября.

Организатором мероприятия выступил пресс-центр «Аргументы и Факты в Восточной Сибири», а его участниками стали Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, представители ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Анна Старкова и Наталья Дичина, а также представители СМИ.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы, связанные с особенностями распространения буллинга и кибербуллинга в регионе, отдельные юридические аспекты, способы его выявления у детей.

Светлана Семенова в ходе своего выступления рассказала о случаях буллинга, которые находились в работе детского омбудсмена в 2019-2020 году.

Как отметил Уполномоченный, в среднем в 10% случаев от общего количества обращений, связанных с конфликтами в образовательной среде, фиксируются случаи травли в отношении детей. Всего в 2019 году к детскому омбудсмену поступило 92 обращения по ситуации школьных конфликтов, за 10 месяцев 2020 года – 70. К сожалению, Уполномоченному приходится констатировать тот факт, что иногда к травле в отношении детей причастны взрослые, которые вовремя не обратили внимания на детский конфликт или своей реакцией его «поддержали», тем самым способствовав дальнейшему развитию событий.

В своем выступлении Светлана Семенова рассказала и о мерах юридической ответственности, к которым могут быть привлечены несовершеннолетние лица, устроившие буллинг, в зависимости от конкретной ситуации.

Отметим, что действенным способом выявления случаев травли в отношении детей является наблюдение за поведением и возникающими страхами у несовершеннолетних. Очень важно не допускать игнорирования таких ситуаций значимыми взрослыми и действовать в интересах ребенка.

В случае если жертвы буллинга боятся придать произошедшие ситуации возможной огласке, напомним, что по телефону 8-800-2000-122 (Общероссийский телефон доверия) дети, родители, взрослые могут получить бесплатные анонимные консультации в круглосуточном режиме по вопросам, касающимся темы конфликтов. На территории Иркутской области также работает телефон экстренной психологической помощи - 8 (3952) 32-48-90, 8-800-350-40-50 (круглосуточно).