Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Проблемные вопросы реализации региональной Стратегии в интересах детей обсудили специалисты на круглом столе в Шелехове

Проблемные вопросы реализации основных направлений региональной Стратегии в интересах детей в Иркутской области обсудили специалисты на круглом столе «Социальная политика в интересах семьи и детей». Он прошел в Шелехове 27 марта.

В работе круглого стола приняли участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в иркутской области Анна Бычкова, представители управления образования, молодежной политики и спорта администрации Шелеховского муниципального района, образовательных учреждений района, управления социальной защиты населения, опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России, комиссии по делам несовершеннолетни и защиты их прав Шелеховского района, Шелеховской ЦРБ, районного родительского комитета, общественных организаций.

Заместитель мэра Шелеховского муниципального района Яна Соболь отметила, что в последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства и семьи стало одним из основных приоритетов России.  Проблемы детства и пути их решения нашли отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ и в Концепции демографической политики РФ.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева рассказала участникам, что «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы» определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права

Основные направления в Национальной стратегии - это семейная политика детствосбережения, здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни, дети - участники реализации Национальной стратегии, равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия, доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей

В декабре 2012 года утверждена Стратегия действий Иркутской области в интересах детей на 2012 - 2017 годы, в разработке которой прияла активное участие Уполномоченный по правам ребенка в иркутской области Светлана Семенова. В ней определены основные задачи. Это, в частности, установление минимальных государственных гарантий в области доходов и социальных услуг семьям с детьми, обеспечение для всех детей безопасного и комфортного семейного окружения, в условиях которого соблюдаются права ребенка и исключены любые формы жестокого обращения с ним, обеспечение доступности для детей различных категорий бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, развитие системы дополнительных образовательных услуг, обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, создание системы психолого-педагогической поддержки семьи и детей, их психологического сопровождения, как в условиях семьи, так и образовательных учреждениях, повышение качества  и доступности оказания медицинской помощи детям, развитие профилактической педиатрии; снижение младенческой и детской смертности, создание системы работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних и оказанию помощи в постсуицидальный период. И многое другое.

В результате реализации Региональной стратегии власти ожидают снижение численности семей, находящихся в социально опасном положении, формирование в обществе ценностей семьи, ребенка и ответственного родительства, создание эффективных механизмов, способствующих сокращению случаев лишения родительских прав, выявлению семей, входящих в группу риска, их социальному сопровождению и реабилитации, сокращению числа случаев жестокого обращения с детьми в семьях, снижение числа детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся по объективным причинам вне системы образования. А также снижение показателей младенческой и детской смертности от управляемых причин, детской инвалидности, числа отказов от новорожденных детей, детских и подростковых суицидов в Иркутской области, увеличение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях граждан России. Создание региональной модели профилактики отказов от новорожденных детей в родильных домах. Повышение уровня защищенности ребенка от насилия и любых форм эксплуатации, обеспечение гарантий получения детьми - жертвами насилия социально-психологической помощи. Расширение практики применения технологий восстановительного подхода в сфере правосудия, а также в иных сферах, затрагивающих права и законные интересы ребенка. Обеспечение гарантий получения семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Участники круглого стола по итогам заседания приняли резолюцию, в которой предлагают уделить особое внимание таким направлениям деятельности в интересах семьи как создание благоприятных условий для реализации продуктивной деятельности семьи в сфере образования, воспитания, формирования межличностной среды. Создавать благоприятные условия для деятельности общественных объединений и негосударственных организаций, которые работают в интересах семей. Также необходима реализация эффективных мер, направленных на противодействие алкоголизму,  наркомании и других социально негативных явлений. Кроме того, и  в интересах семьи необходимо уделить внимание расширению сотрудничества между общественными объединениями и государственными институтами, действующими в сфере семейной политики.

Все предложения, поступившие от участников круглого стола, будут объединены и направлены в органы исполнительной и законодательной власти региона и органы местного самоуправления.