Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Проект « Как дома» - принцип семейного воспитания в доме ребенка

         В рамках реализации проекта «Как дома», Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области совместно с министерством здравоохранения региона, благотворительным фондом «Байкальское солнышко» проводит 20 февраля семинар: «Семейная модель организации жизнедеятельности несовершеннолетних в домах ребенка Иркутской области».

        Модераторами семинара станут ученые Санкт-Петербургского государственного университета. Ведущие специалисты кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей этого вуза разработали уникальную адаптационную программу для воспитанников детских домов. Собственно эта программа и легла в основу проекта «Как дома».

         Участниками проекта стали уже несколько десятков домов ребенка и детских домов в стране. Взаимодействие детей и взрослых в этих домах организовано по принципу семейного воспитания. В нашем регионе проект реализуется в двух учреждениях. Опыт одного из них  - Усольского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, будет изучаться участниками семинара в качестве положительного примера,  создания в государственном учреждении условий, приближенных к домашним.

         Перенимать добрый опыт будут представители 30 домов ребенка и 30 детских домов Иркутской области.