Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Проект, который должен жить.

В Иркутске, при активной поддержке детского омбудсмена,  реализуется, уникальный для страны проект  «Детский сад выходного дня». Авторы идеи проекта - педагоги Ассоциации частных детских садов Иркутска, каждую субботу проводят занятия для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Причем берут всех детей, независимо от тяжести диагноза.

 До сих пор,  многие из «субботних» воспитанников не имели никакого опыта социализации, зато теперь, спустя полтора месяца, каждый из них показывает динамику, удивительную, даже для профессионалов.

-Эти дети взаимодействуют на уровне души, - рассказывает педагог детского сада «Акуна-Матата», Светлана Викторовна. – Мы, затаив дыхание, наблюдаем, как наша Лиза, практически не реагировавшая на внешний мир теперь поворачивается и даже приподнимается навстречу своему новому другу Егорушке. Как на музыкальных занятиях, аутичные ребятишки, которые живут с собственным внутренним ритмом, получают новый музыкальный ритм и раскрываются, выходят из своей оболочки!

Кто-то из педагогов применяет отработанную методику, кто-то ищет новые возможности. Одни делают акцент на музыке, другие считают лучшей формой развития особенных детей прикладное творчество. Все это не принципиально, главное, что есть результат. И сегодня можно с уверенностью говорить, что проект получился. Что он очень живой и нужный, кстати, не только особенным детям, но и их родителям.

На очередной встрече с Уполномоченным педагоги решили провести небольшое анкетирование среди мам и пап своих новых воспитанников, чтобы выяснить все ли знают они о возможностях. гарантированных государством, и не нужна ли правовая поддержка.