Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Проект «ОТКРЫТИЕ. Раздвигая границы возможного» продолжается

123Особенные малыши вновь будут посещать детские сады по выходным дням. Это стало возможным благодаря компании «Иркутскэнерго», которая уже в третий раз выделила средства для осуществления проекта. На эти деньги детские сады продолжат работу до конца учебного года.

 

Напомним, что социальная акция «Открытие. Раздвигая границы возможного» стартовала в ноябре 2013 года. По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и Ассоциации коммерческих детских садов Иркутска, организованы группы выходного дня для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Особенные малыши, которые не посещали детский сад, получили возможности социализации и приобретения новых навыков и умений. Занятия проходят каждую субботу в первой половине дня. Дети, которые их посещают, показывают динамику, удивительную даже для педагогов- дефектологов.

Главной целью проекта стало привлечение общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья,  изменение  общественного мнения и социальной политики в  отношении таких детей.

К участию в кампании были привлечены государственные и общественные организации, реабилитационные центры, фонды и ассоциации, заинтересованные в создании на территории Иркутской области оптимальных условий для успешного социального развития и социальной адаптации  ребенка, независимо от уровня его психофизического развития.

Для успешной реализации задуманного к участию в работе  были привлечены специалисты (дефектологи, логопеды, психологи), владеющие знаниями в общении с такими детьми, готовые на добровольческих началах помочь тем, кто особенно нуждается в помощи.

В настоящее время в проекте принимают участие детские сады Иркутска, Ангарска и  Слюдянки.

Благодаря усилиям специалистов, которые вкладывают опыт, знания и душу в общее дело, «особые» дети уже радуют своими успехами.