Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Прокуратура Ангарска предъявила 83 иска в интересах студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании было установлено, что администрацией ряда образовательных учреждений нарушены права граждан, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Проверка показала, что студентам, из числа лиц указанной категории, находящихся на полном государственном обеспечении, администрацией областного государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 36 г. Ангарска» и государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» не выплачено, либо выплачено не в полном размере, установленном законодательством, пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей на 2012-2013 г.г.

Установленные факты явились основанием предъявления исков прокурором в защиту прав студентов. Иски приняты к рассмотрению мировыми судьями.
С 1.01.2013 г. изменяется порядок обеспечения данной категории граждан жилыми помещениями в части предоставления жилья из специализированного жилого фонда, а не по договорам социального найма.

С целью предотвращения нарушения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых администрацией Ангарского муниципального образования приняты решения о предоставлении жилья, прокурором предъявлено 23 иска с требованием обязать администрацию исполнить свои решения, принятые в рамках действующего законодательства.

Иски приняты к рассмотрению Ангарским городским судом.