Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Прокуроры примут меры по пресечению незаконного оборота курительных смесей и веществ

В связи с участившимися случаями отравления несовершеннолетних курительными смесями Генпрокуратура РФ дала поручение региональным прокурорам проверить исполнение законодательства, направленного на противодействие потреблению и незаконному обороту курительных смесей и веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Напомним, что с 19 сентября текущего года в отдельных регионах России началась так называемая "спайсовая эпидемия". В медицинские учреждения массово поступали взрослые и подростки с симптомами отравления курительными смесями. Наибольшее число случаев такого отравления зафиксировано на территориях Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской области и Республики Башкортостан.

Отметим, что под "спайсами" понимаются синтетические курительные смеси (в виде травы с химическим веществом), обладающие психоактивным действием. Эксперты предполагают, что новый вид спайса, приводящий к отравления был ввезен в Россию из Юго-Восточной Азии. По данным ФСКН России, только за последние две недели число массовых отравлений такими смесями несовершеннолетних и молодежи на территории ряда субъектов РФ превысило 700 человек. Более 25 случаев привели к летальному исходу.

К проведению проверок исполнения антинаркотического законодательства региональные прокуроры будут привлекать специалистов территориальных органов ФСКН России и МВД России.



ГАРАНТ.РУ