Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Публичные слушания по проекту муниципальной модели постинтернатного сопровождения детей-сирот прошли в министерстве образования Иркутской области

Публичные слушания по проекту муниципальной модели постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли в министерстве образования Иркутской области 29 апреля.

 

Концепция постинтернатного сопровождения была принята по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в регионе, которая принимала активное участие в ее разработке.

Как рассказал начальник управления общего и дополнительного образования минобразования Александр Павлов, Центры постинтернатного сопровождения созданы в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Братске. В них оказывается социальная, психологическая, педагогическая, правовая и консультативная помощь, разрабатываются и реализуются индивидуальные программы адаптации выпускников детских домов, интернатов. Также бывшие воспитанники социальных учреждений могут получить помощь в преодолении трудных жизненных ситуаций — им предоставляется временное жилье, содействие в вопросах профессиональной ориентации и устройстве на работу, обеспечении защиты прав и законных интересов. За два года работы центров на сопровождение принято 83 человека, для всех разработаны индивидуальные планы постинтернатной поддержки, 29 воспитанникам обеспечено временное проживание, для 34 выпускников решен вопрос с дальнейшим обучением или переобучением, 15 трудоустроены, 67 получили помощь в реализации права на жилье. 

Как рассказала на публичных слушаниях Уполномоченный Светлана Семенова, в регионе нужно разработать единую методику согласованной и последовательной работы с детьми-сиротами, начиная с домов ребенка и детских домов, которая будет продолжаться при получении профессионального образования и при работе органов опеки и попечительства.

В концепции определены целевые группы сопровождения. Это дети от рождения до 14 лет. Следующая – подростки 14-18 лет, которые выпускаются из учреждений и обучаются в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования. При работе с этой категорией должна быть преемственность в деятельности социальных учреждений и постоянный обмен информацией о воспитанниках и рекомендации по качественной подготовке детей и подростков к самостоятельной жизни, адаптации в обществе. Третья группа – это лица из числа детей-сирот, т.е. 18-23 лет, которые тоже нуждаются в социальном сопровождении. В систему постинтернатоного сопровождения должны входить все структуры, работающие с детьми и молодежью. И необходимо опыт работы муниципальных образований распространять на всю Иркутскую область.

Об опыте своей работы в постинтернатном сопровождении детей-сирот рассказали участникам представители ПУ №11 г. Усолья-Сибирского, ПУ№9 г. Черемхово, Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта и администраций этих городов.

Подводя итоги слушаний, Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова отметила, что главная задача постинтерната – научить ребенка-сироту знать свои права и обязанности, привить навыки самоопределения в жизни. Система сопровождения должна быть комплексной и необходим нормальный конструктивный диалог между ведомствами, структурами и учреждениями с привлечением общественных организаций. Роль администраций муниципалитетов в этом вопросе системообразующая. Внутри муниципалитета должна быть выстроена четкая система работы с детьми-сиротами. И у глав администраций должна быть политическая воля для решения этого вопроса.

Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что в ближайшее время планируется подготовить программу постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ней будут заложены какие-то ресурсы на решение этой проблемы. Но пока, отметили участники слушаний, необходимо решать вопросы с материально-финансовой базой и кадрами. Это одна из первоочередных задач при создании системы постинтернатного сопровождения детей-сирот.

Все предложения участников слушаний будут собраны и направлены в Правительство Иркутской области для дальнейшей работы по этому вопросу.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области