Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Публичный отчет о реализованных проектах «В объективе дети!» и «В объективе дети!#continuation» состоялся15 июля 2022 года по адресу г. Иркутск, ул. Марата 14, с участием 35 представителей партнеров по реализации проектов.

18.08.2022

Количество просмотров: 801

Командой проектов была представлена презентация «Основные социальные проекты реализованные Ассоциацией на территории Иркутской области в 2013-2022 годы»

Авторы презентации кратко коснулись истории становления и развития организации с 1998 года, ее структуры и достижений за 25 лет деятельности на территории Иркутской области. Участников мероприятия познакомили с успешно реализованными социальными проектами, победителями конкурсов грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и Губернского собрания Иркутской области, их цели задачи и достижения.

Кроме того, в рамках отчета были представлены результаты   реализованных с 2020-2022 год проектов «В объективе дети!» и «В объективе дети!#continuation».

Целю проектов являлась комплексная профилактика аддиктивного поведения в трех родительских группах:

- в рамках мероприятий по первичной профилактике 2440 родителей детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов из 38 СОШ и 36 ДОУ г. Иркутска прошли обучение технологиям профилактики аддиктивного поведения в мастер-классах. Кроме того, для 17 946 родителей были проведены 68 вебинаров в интерактивной форме.

- вторичная и третичная профилактика была реализована с помощью очного психологического консультирования для родителей детей подросткового и школьного возрастов, состоящих на внутри школьном учете, учетах комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, а также родителей подростков с уже сформировавшейся аддикцией;

Целевой группой проекта, а также конечными благополучателями мероприятий, стали дети в возрасте от 5 до 18 лет.

Из 649 семей с детьми, входящих в «группу риска», с помощью психологов были сняты с внутри школьного учета 343 подростка, с учета ПДН 85 подростка.

В рамках проектов, волонтеры ассоциации специалисты педагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги, научили родителей разговаривать с детьми на одном языке и находить выход в любой спорной жизненной ситуации. Большинство родителей – участников проекта в режиме реального времени, с помощью онлайн-консультаций, получали необходимые ответы на индивидуальные вопросы в воспитании детей, которые в дальнейшем помогли разобраться в причинах аддикций и перейти на новый уровень доверительного общения со своим ребенком.                  

Вебинары, проводившиеся в рамках реализации проектов, в настоящее время имеются в открытом доступе на сайте ассоциации и видеохостинге youtube.com (rutube). Темы вебинаров включают в себя информацию об аддиктивном поведении детей, о причинах зависимостей и способах конструктивного взаимодействия с ребенком. Педагоги-психологи обучают родителей секретам общения с детьми на конкретных практических приемах. За время реализации проектов получили помощь 21 045 родителей.

В завершении мероприятия всем представителям партнерских организаций были вручены благодарственные письма за вклад в деловое сотрудничество в рамках реализации проектов «В объективе дети!» и «В объективе дети!#continuation», грамоты активным волонтерам ассоциации за большой вклад в профилактическую работу с родителями в Иркутской области.