Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Пусть меня научат

           Юная жительница поселка Чунский по имени Маша, как и миллионы ее сверстников, сегодня утром отправилась на занятия. Но для Маши это утро совершенно особенное.

            Дело в том, что в первых числах сентября, девушку отчислили из родного училища, причем не просто так, а со ссылкой на письмо из регионального Министерства образования: «Уважаемые руководители, имеются случаи зачисления детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение второго среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих на базе основного общего образования. Прошу еще раз изучить Постановление правительства Иркутской области от 14 августа 2014 года № 404-пп».   

       

           Это письмо, висевшее рядом с расписанием,  Маша прочитала несколько раз, почти выучила наизусть, но все равно не поняла, почему ей до 14 августа можно было бесплатно получить вторую профессию, а после 14 августа уже нельзя. За разъяснениями девушка обратилась к Уполномоченному по правам ребенка.

            Федеральный Закон №159 гарантирует Маше и всем детям – сиротам и оставшимся без попечения родителей «право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы». Точка. Никаких условий у этой гарантии нет. Между тем, постановление регионального правительства № 404-пп отчего-то поставило государственную гарантию под условие, хотя в полномочиях субъекта РФ только определение размера и порядка возмещения расходов связанных с ней.

             Благодаря вмешательству Уполномоченного по правам ребенка сегодня утром Маша снова пошла на занятия. Сколько еще детей – сирот в регионе попали под действие постановления №404, предстоит узнать в самое ближайшее время.