Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Распространение непроверенной или ложной информации о преступлениях несет негативные последствия

20.12.2023

Количество просмотров: 403

Ложное сообщение от несовершеннолетнего – нередко в наш адрес с такой пометкой поступает информация оперативного характера из органов внутренних дел.

Выдуманные факты о готовящихся или уже происходящих противоправных деяниях, которые становятся известными общественности, к сожалению, не только выбивают из колеи работу правоохранительных органов, организаций различной профильной направленности, но и реально сеют панику среди населения.

Часто такие деяния совершают подростки из хулиганских побуждений.

Так, в сентябре этого года подросток из Аларского района передал ложное сообщение о заминировании школы в одном из городов области. Поступок был совершен из хулиганских побуждений.

В октябре 2 аналогичных случая произошли в Иркутском районе. В первом случае десятилетний ребенок сообщил в службу «112» о ложном случае минирования школы, во втором – двенадцатилетний подросток сообщил ложную информацию о том, что в школе находятся террористы.

Также в октябре в Бодайбинском районе несовершеннолетний сообщил в органы полиции о готовящемся террористическом акте в школе с участием учителя. Факт не подтвердился, сообщение оказалось ложным.

Иногда происходят ситуации, когда дети активно распространяют непроверенную информацию несознательно с целью, например, сорвать уроки или отомстить учителю, а поддавшись неподтвержденной панике и даже с целью обезопасить других.

Так, в начале декабря многие пользователи социальных сетей, информационных онлайн-каналов стали свидетелями распространения аудиозаписи, суть которой сводилась к тому, что в городе происходят события, связанные с совершениями преступлений в отношении молодых людей в темное время суток. Данная информация была оперативно проверена и в последующем опровергнута правоохранительными органами.

Одним из неприятных исходов в таких ситуациях может послужить факт, когда злоумышленники могут реально воспользоваться распространяющимися паническими настроениями в обществе и совершать свои противоправные, в том числе мошеннические деяния.

Очень важно донести до наших детей необходимость критически анализировать информацию подобного рода. В случае, если ребенку стала известна информация о готовящемся преступлении и у него нет оснований полагать о том, что это шутка или ложные сведения – ему необходимо, в первую очередь, сообщить об этом взрослому (родителю или учителю), а если их нет рядом – в полицию или службу «112». Но ни в коем случае не следует сообщать эту непроверенную информацию в социальные сети.