Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Разрабатываются меры по усилению ответственности родителей за содержание и воспитание детей

Предпринимаются меры по созданию дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов детей. Вчера в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему "Демографическое развитие регионов: социальный аспект. Усиление ответственности родителей за содержание и воспитание детей". В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, представители МВД, Минтруда, Минобрнауки России, общественных организаций, экспертного сообщества.

 

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Аксаков выделяет защиту прав детей в качестве приоритетного направления для государства. При этом одним из механизмов, гарантирующих защиту имущественных прав ребенка, он признает институт алиментов. В связи с наличием в законодательстве спорных моментов в сфере алиментных отношений, сенатор считает необходимым провести дополнительное комплексное реформирование указанной отрасли.

Валерий Аксаков сообщил о том, что комитетом разработан законопроект, направленный на создание дополнительных гарантий детям. По словам сенатора, документ подготовлен с целью обеспечения гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и побуждение родителей к добросовестному исполнению своих родительских обязанностей. Также законопроект призван восполнить проблемы законодательства и закрепить в нем ряд понятий (например, "злоупотребление родительскими правами", "жестокое обращение с детьми"). Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в целый ряд федеральных законов – Семейный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, УК РФ, а также Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева, отмечая общую положительную динамику снижения исполнительных производств о взыскании алиментов, указала на то, что предусмотренные законодательством меры принудительного характера, направленные на понуждение должников к своевременной выплате алиментов, не позволяют обеспечить в полной мере защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

Член Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко предложила создать полную информационную базу по неплательщикам алиментов. При этом она считает необходимым четко прописать ряд правовых норм, касающихся здоровья и жизни ребенка (например, "ограничение родительских прав").

Как отмечает пресс-служба Совета Федерации, по итогам обсуждения было принято решение создать межведомственную рабочую группу для доработки законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав несовершеннолетних детей".я:

Источник: ИА "ГАРАНТ