Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Разработан комплекс мер по улучшению демографической ситуации в субъектах РФ

Регионам РФ, имеющим отрицательные демографические показатели, необходимо улучшить демографическую ситуацию. В отдельные субъекты РФ направлено письмо Минтруда России №12-6/10/П-1444 от 26 марта 2014 г. "Руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (О комплексе мер по улучшению демографической ситуации)".

 

Документом установлен комплекс мер по улучшению демографической ситуации в субъектах РФ, имеющих отрицательные демографические показатели (в части поддержания позитивной динамики рождаемости). В частности, рекомендовано создать постоянно действующий совещательный орган по демографической политике при руководителе региона с целью проведения мониторинга ситуации и результативности принятых демографических мер, а также подготовки предложений по корректировке этих мер. Помимо этого, предусмотрены проведение анализа эффективности действия регионального материнского капитала и проработка вопроса о целесообразности увеличения его размера.

В числе рекомендаций также – рассмотрение возможности введения для семей с доходами не выше среднедушевого дохода по региону ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере половины регионального прожиточного минимума ребенка. Также регионам необходимо разработать программу развития системы услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до 3 лет, а также активизировать работу по профилактике и снижению абортов, включая оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, перечень мер по улучшению демографической ситуации в субъектах РФ предполагает:

  • проведение анализа эффективности региональных программ содействия семьям с детьми, в том числе молодым семьям с детьми, в улучшении жилищных условий и подготовка предложений по усилению их демографической направленности;
  • активизация работы по профилактике и снижению абортов, включая оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • принятие дополнительных мер по повышению информированности населения о федеральных и региональных мерах по поддержке семей с детьми, прежде всего, мер, предоставляемых в связи с рождением второго и третьего ребенка.

Регионам также следует активизировать работу по проведению социальной рекламы с ориентацией, в первую очередь, на потенциальных родителей.

О принятых мерах по обеспечению положительной демографической динамики субъекты РФ, получившие письмо Минтруда России, должны отчитаться до 30 апреля 2014 года.